USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.78

-0.17

Природный газ 2.801

-0.04

...

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства установки переработки газа на Самбургском участке недр Уренгойского месторождения

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства установки переработки газа на Самбургском лицензионном участке Уренгойского месторождения.

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства установки переработки газа на Самбургском участке недр Уренгойского месторождения

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства установки переработки газа на Самбургском лицензионном участке Уренгойского месторождения.

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 26 декабря 2017 г.

Строительство установки ведется в условиях действующего производства на Самбургском участке недр в границах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Самбургский участок недр разрабатывает Арктикгаз, СП Газпром-нефти и НОВАТЭКа.

УКПГ будет использоваться для переработки осушенного отбензиненного газа и производства технического пропан-бутана.

Номинальная производительность объекта по его входному потоку составит 40 млн м3/сутки.

В состав будущего производства входят здание технологической установки по переработке сухого отбензиненного газа и производству пропан-бутана технического с аппаратной и щитовой, цех компримирования, блок приготовления и циркуляции теплоносителя, операторная, факельное хозяйство.

Также в рамках реализации проекта возводятся узлы коммерческого учета газа, метанольное хозяйство, маслохозяйство, склады, объекты энергетического хозяйства, насосная противопожарного водоснабжения, канализационные насосные станции и инженерные коммуникации.

Будущие сети будут подключены к сетям существующей площадки установки комплексной подготовки газа (УКПГ) Уренгойского месторождения.

Генпроектировщиком выступил Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза РФ пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Супергигантское Уренгойское месторождение - самое крупное из расположенных на суше и 3е в мире по запасам газа.

Самбургский участок Уренгойского месторождения включает в себя Самбургское месторождение, часть Уренгойского, Северо-Пуровского, Северо-Есетинского+Восточно-Уренгойского месторождений.

Нефтегазоносность ачимовских отложений была доказана в 1989 г.

Всего на Самбургском месторождении открыто 24 залежи углеводородного сырья в отложениях от валанжина до ачимовских включительно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram