USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.51

-0.04

Природный газ 1.883

+0.04

...

Gaz-System и Eustream получили от Еврокомиссии рекордную сумму на строительство газопровода-интерконнектора Польша - Словакия

Европейская комиссия (ЕК) выделила операторам газотранспортных систем Польши и Словакии Gaz-System и Eustream финансирование на строительство газопровода-интерконнектора между странами.

Gaz-System и Eustream получили от Еврокомиссии рекордную сумму на строительство газопровода-интерконнектора Польша - Словакия

Европейская комиссия (ЕК) выделила операторам газотранспортных систем Польши и Словакии Gaz-System и Eustream финансирование на строительство газопровода-интерконнектора между странами.

Об этом говорится в совместном сообщении Gaz-System и Eustream, опубликованном 20 декабря 2017 г.

Innovation and Networks Executive Agency (INEA), структура Connecting Europe Facility (CEF) ЕК, 18 декабря 2017 г подписала соглашение с Gaz-System и Eustream о предоставлении гранта на строительство газопровода-интерконнектора в размере 107,7 млн евро.

Среди 18 энергетических проектов, выбранных в 2017 г ЕК, на проект по строительству газопровода-интерконнектора Польша - Словакия выделена 1 из самых крупных сумм.

Eustream получит от INEA 55,2 млн евро, Gaz-System - 52,5 млн евро.

Протяженность газопровода-интерконнектора Польша - Словакия составит 165 км, из них 59 км пройдут по территории Польши, 106 км - Словакии.

Проект подразумевает, что на территории Словакии подача газа может осуществляться с газоизмерительной станции (ГИС) Велке-Капушаны, а на территории Польши ГИС Страхочина.

Ранее Gaz-System сообщал, что средства, полученные от ЕК, направит на строительство газопровода Страхочина - Граница Польши, а также компрессорной станции (КС) в Страхочине.

Для Польши это очень хорошая новость, учитывая серьезные амбиции страны в качестве транзитера газа.

Начало строительных работ запланировано на 2е полугодие 2018 г, завершение - на 2021 г.

Газопровод-интерконнектор Польша - Словакия станет частью газового коридора Север - Юг, приоритетного ЕС с точки зрения диверсификации поставок газа.

По замыслу ЕК, строительство газопровода позволит странам Центральной и Восточной Европы получить прямой доступ к различным источникам газоснабжения на севере, например, к СПГ-терминалам в Балтийском море в Свиноустье и Клайпеде через газопровод-интерконнектор Польша - Литва (GIPL), а также к норвежскому газу по планируемому газопроводу Baltic Pipe.

Газопровод Польша - Словакия будет соединен с газопроводом-интерконнектором Словакия - Венгрия и, возможно, с проектируемым газопроводом Eastring, который пройдет через территории Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram