USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.43

+0.05

Природный газ 1.696

-0.01

...

Своего добились. Проект ФСК ЕЭС «Энергоэффективная подстанция» получил статус нацпроекта

Проекту Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС, входит в Россети) «Энергоэффективная подстанция» по снижению до 80% расходов на собственные нужды присвоен статус национального.

Своего добились. Проект ФСК ЕЭС «Энергоэффективная подстанция» получил статус нацпроекта

Проекту Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС, входит в Россети) «Энергоэффективная подстанция» по снижению до 80% расходов на собственные нужды присвоен статус национального.

Как сообщает компания, такое решение было принято на заседании рабочей группы Минэнерго РФ под председательством А. Текслера.

Присвоение статуса будет способствовать снижению энергоемкости сетевого комплекса и масштабированию энергоффективных технологий в отрасли.

Уже в начале 2018 г будут проработаны вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, поддержки, а также включения решений в программы развития компаний ТЭК.

Общий бюджет нацпроекта на текущем этапе оценивается в 2,4 млрд рублей.

Источником финансирования является инвестпрограмма ФСК ЕЭС, при дальнейшем внедрении – отраслевые компании.

Основными участниками проекта являются: Минэнерго РФ, Минпромторг РФ, Минобрнауки РФ, Национальный инжиниринговый центр энергетики (НИЦЭ), заводы-изготовители «Тольяттинский Трансформатор» и «Электрозавод» и др.

Актуальной проблемой электросетевого комплекса является значительный объем подстанций, введенных в эксплуатацию в 1950-2000 гг, не отвечающих современным требованиям по энергоэффективности.

В частности, ежегодные затраты ФСК ЕЭС на собственные нужды подстанций составляют 1 млрд рублей.

Реализация проекта позволит их сократить вплоть до 50% на существующих объектах и до 80% на строящихся, снизить потери при передаче электроэнергии на 3 и, как следствие, повысить экологичность электросетевого комплекса.

Экономический эффект к 2026 г только для ФСК ЕЭС оценивается в 2,7 млрд рублей.

Проект предусматривает внедрение технологических решений, в том числе систем охлаждения трансформаторов и реакторов, обогрева оборудования открытых распределительных устройств, а также отопления производственных помещений за счет утилизации тепла силового оборудования.

Технологические решения уже реализованы на подстанциях ФСК ЕЭС 750 кВ «Владимирская», 500 кВ «Очаково», 500 кВ «Нижегородская» и 220 кВ «Кудьма».

Всего пилотных проектов - 12, далее будут охвачены еще 160 действующих (наименее энергоэффективных) и 20 новых объектов.

Срок окупаемости технологий с учетом затрат на НИОКР – менее 10 лет для пилотных проектов, далее – 7-8 лет.

В дальнейшем практическое внедрение энергоэффективных технологических решений нацпроекта станет возможным на энергообъектах всех сетевых компаний, а также генерирующих, инфраструктурных организаций и промышленных потребителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram