USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.48

+0.04

Природный газ 2.109

-0.02

...

В. Путин поручил правительству РФ проработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации

Президент России В. Путин поручил правительству РФ проработать программу модернизации теплоэлектростанций (ТЭС) с учетом необходимости модернизации атомных станций (АЭС) и альтернативной энергетики.

В. Путин поручил правительству РФ проработать механизм привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации

Президент России В. Путин поручил правительству РФ проработать программу модернизации теплоэлектростанций (ТЭС) с учетом необходимости модернизации атомных станций (АЭС) и альтернативной энергетики.

Поручение было опубликовано 12 декабря 2017 г на сайте Кремля.

Данное поручение глава государства дал Д. Медведеву по итогам совещания по развитию электроэнергетики, которое прошло в ноябре 2017 г.

Правительству РФ с учетом предложений Минэнерго РФ, касающихся формирования механизмов привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики поручается:

- Разработать совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и ведущими деловыми объединениями предпринимателей механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики, обратив особое внимание на необходимость:

- обеспечения сдерживания роста тарифов на электроэнергию на уровне не выше инфляции;

- строительства удаленных объектов электроэнергетики;

- развития электросетевого хозяйства;

- обеспечения модернизации атомной энергетики;

- развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Отчитается правительство РФ о проделанной работе должно до 1 марта 2018 г.

Кроме того, В. Путин поручил представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики.

Предложения должны быть представлены до 1 мая 2018 г.

На ноябрьском совещании А. Новак говорил о том, что в России сегодня, несмотря на 15% модернизацию, достаточно старый парк генерирующего оборудования.

Средний возраст составляет 34 года.

Более 30% всего оборудования - старше 45 лет.

Если не вкладывать деньги в энергетику, то через 10 лет в разряд «за 50 лет» перейдет еще 1/4 оборудования, или почти 50 тыс МВт, при этом Россия сегодня имеет 2/3 оборудования с выработанным на 100% ресурсом.

В соответствии с утвержденной в 2017 г правительством РФ генеральной схемой развития электроэнергетики требуется принятие инвестиционных решений в отношении порядка 130 ГВТ мощностей действующей тепловой генерации.

Парковый ресурс этих 130 ГВТ будет исчерпан до 2035 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram