USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.79

+0.19

Природный газ 2.122

-0.12

...

Сахалинская область переходит на газомоторное топливо. К концу 2017 г в регионе будет насчитываться 200 ед транспорта на газе

В Сахалинской области ведутся масштабные работы по переводу автомобильного транспорта на газ.

Сахалинская область переходит на газомоторное топливо. К концу 2017 г в регионе будет насчитываться 200 ед транспорта на газе

В Сахалинской области ведутся масштабные работы по переводу автомобильного транспорта на газ.

Об этом начальник управления газификации Агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Д. Вертопрахов сообщил 7 декабря 2017 г.

В Сахалинской области природный газ в качестве топлива используют 166 автомобилей, в т.ч такси, городской автотранспорт и коммунальная техника.

Правительство региона закупило 40 пассажирских автобусов и 6 единиц коммунальной техники.

В планах до конца 2017 г - поступление еще 13 автомобилей для пассажироперевозок и 3 ед техники для сельскохозяйственных нужд.

В итоге к концу 2017 г количество единиц транспорта на газе составит 200.

Для заправки газомоторного транспорта в г Южно-Сахалинске работают 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), которыми уже реализовано около 650 тыс м3 газомоторного топлива.

Напомним, что 1я на Сахалине АГНКС открылась в июле 2016 г.

Проектная мощность АГНКС составляет 3,7 млн м3 газа, объем инвестиций в строительство - 240 млн руб.

Правительство Сахалинской области поддерживает расширение использования газомоторного топлива.

В регионе организованы курсы подготовки водителей для управления подобным транспортом, удостоверения о повышении квалификации получили уже 60 специалистов.

Также правительство региона поощряет автовладельцев, которые переоборудуют свои машины под газомоторное топливо, - для них транспортный налог снижен в 2 раза.

Юрлицам предоставляется субсидия в размере от 300 тыс до 3,5 млн руб на покупки газобалонных автобусов и техники для уборки города.

Напомним, что в 2015 г правительство Сахалинской области и Газпром подписали соглашение по программе перевода автомобильного транспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Программа рассчитана до 2020 г.

В рамках реализации соглашения Газпром ведет строительство АГНКС, а правительство области создает условия для того, чтобы эти станции были загружены.

Потенциальный объем реализации компримированного природного газа превышает 5 млн м3/год.

В 2018 г планируется строительство еще 1 АГНКС.

В ближайшие 5 лет газозаправочные станции должны появится по Сахалину, в 1ю очередь на трассе Корсаков - Оха, соединяющей юга и север острова.

При благоприятных условиях, в ближайшие годы на Сахалине будет построено 10 АГНКС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram