USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.22

+0.06

Природный газ 1.703

-0.04

...

А. Новак и премьер-министр Ирака Х. Абади обсудили работу российских компаний в Ираке. Поговорили и о Роснефти и новом конкурсе по разработке месторождений

А. Новак прибыл с рабочим визитом в Ирак и встретился с премьер-министром Ирака Х. Абади.

А. Новак и премьер-министр Ирака Х. Абади обсудили работу российских компаний в Ираке. Поговорили и о Роснефти и новом конкурсе по разработке месторождений

А. Новак прибыл с рабочим визитом в Ирак и встретился с премьер-министром Ирака Х. Абади.

Как сообщает Минэнерго РФ, встреча прошла 5 декабря 2017 г в г Багдаде.

А. Новак и Х. Абади обсудили возможности двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК, а также взаимодействие в многосторонних форматах, в частности, в рамках ОПЕК и ФСЭГ.

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что 1м из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

В частности, c 2010 г Газпром нефть ведет разработку месторождения Бадра в провинции Васит в качестве оператора в составе международного консорциума.

Построена необходимая инфраструктура, ведется добыча и отгрузка нефти на экспорт, продолжается бурение скважин и строительство дополнительных объектов инфраструктуры.

Проект Бадра вносит существенный вклад в развитие провинции Васит и всей нефтегазовой отрасли Ирака.

В проект уже вложено более 3,8 млрд. долл США (100% доля), а суммарные инвестиции по истечении срока разработки составят порядка 6,7 млрд долл США.

Глава Минэнерго РФ также отметил ЛУКОЙЛ, который реализует проект Западная Курна – 2.

Добыча на месторождении началась в марте 2014 г.

Достигнутый прирост добычи (400 тыс барр/сутки) стал самым большим в Ираке за последние 10 лет как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых «с нуля».

Кроме того, Башнефть участвует в освоении «Блока 12» в качестве оператора проекта, а Зарубежнефт» готова участвовать в тендере по приграничным блокам и месторождениям и ожидает подтверждение квалификации от министерства нефти Ирака.

В ходе встречи речь также шла о сотрудничестве в электроэнергетике.

Интер РАО заинтересовано участвовать в завершении строительства ГЭС «Аль Адаим», ТЭС «Юсифия», ТЭС «Дибис», строительстве новой генерации и собственной сетевой инфраструктуры, а также модернизации и расширении действующих объектов электроэнергетики Ирака.

Силовые машины»как производитель основного энергетического оборудования готов принять участие в строительстве новых и реконструкции и модернизации существующих в Ираке электростанций.

Говоря о сотрудничестве в многостороннем формате, глава Минэнерго России подчеркнул, что укреплению диалога России и Ирака в сфере энергетики в значительной мере способствует сотрудничество, сложившееся между государствами ОПЕК и ведущими не входящими в ОПЕК государствами-производителями нефти по стабилизации мирового рынка.

Вполне возможно, что на встрече шла речь и о Роснефти, которая сегодня пытается начать работу в Иракском Курдистане (ИК).

Ирак неоднократно призывал стороны согласовать с Багдадом все условия заключенных контрактов, однако никаких подвижек в этой связи пока не наблюдается.

Так же стоит предположить, что Ирак предложит России, которая уже имеет богатый опыт работы в стране, поучаствовать в конкурсе на разработку 9 блоков нефтегазовых месторождений.

Презентация блоков пройдет в декабре 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram