USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

Напряженный день. М. Саакашвили бегал по крышам, пламенно призывал к протесту и пообещал новый майдан

У бывшего президента Грузии, бывшего губернатора Одессы и лидера оппозиционной украинской партии «Движение новых сил» М. Саакашвили выдался насыщенный день.

Напряженный день. М. Саакашвили бегал по крышам, пламенно призывал к протесту и пообещал новый майдан

У бывшего президента Грузии, бывшего губернатора Одессы и лидера оппозиционной украинской партии «Движение новых сил» М. Саакашвили выдался насыщенный день.

5 декабря 2017 г в квартиру М. Саакашвили прошли с обыском.

После этого М. Саакашвили забрался на крышу 8-этажного дома и пригрозил спрыгнуть, что дало повод недоброжелателям повод сравнивать М. Саакашвили с Карлсоном и обвинять в трусости.

М. Саакашвили задержали, вывели из дома, посадили в микроавтобус и попытались увезти.

Дальше началось самое интересное.

Правоохранители пытались арестовать М. Саакашвили, но около 2 тыс собравшихся сторонников М. Саакашвили не дали провести задержание.

М. Саакашвили был освобожден толпой сторонников из полицейского микроавтобуса, в котором его собирались доставить на допрос.

Столкновение получилось жарким.

Полиция 2 раза применила слезоточивый газ против сторонников М. Саакашвили, в ответ протестующие забрасывали силовиков яйцами.

​Во время столкновений сторонники политика взрывали петарды и срывали каски с правоохранителей.

Кроме того, неизвестный на машине пытался протаранить ряды силовиков, произошло ДТП.

После освобождения М. Саакашвили призвал своих сторонников идти к Верховной раде и требовать импичмента президента Украины.

Я хочу призвать всех киевлян выйти на улицу сегодня же и начать процесс избавления Украины от Порошенко и его банды, пламенно заявил М. Саакашвили.

Участников этой «банды» М. Саакашвили назвал прямым текстом - это В. Медведчук, Р. Ахметов и др олигарахи.

Сегодня банда Порошенко по фейковым обвинениям пытается арестовать меня, для того чтобы убрать из Украины, продолжил политик, пообещав положить жизнь за свободу Украины.

Собравшиеся встретили выступление М. Саакашвили криками «Революция» и «Банду геть!», после чего отправились к зданию Рады.

Партия Саакашвили «Движение новых сил» выпустила заявление, в котором сказано, что обвинения генпрокурора Ю. Луценко в адрес М. Саакашвили являются наглой ложью.

Целью этой акции, согласно заявлению, является дискредитация лидера партии и всего протестного движения на Украине.

Мудрый М. Саакашвили предвидел такой сценарий и предупреждал, что власть готовит фальсификацию доказательств, чтобы открыть уголовное дело по заказу президента Порошенко.

М. Саакашвили обвиняет в сотрудничестве с организованной преступностью, незаконном пересечении госграницы Украины и ряде других правонарушений.

Если конкретно, М. Саакашвили обвиняется в связях с бывшим президентом Украины В. Януковичем и украинским бизнесменом С. Курченко.

5 декабря 2017 г генпрокуратура Украины обнародовала аудиозапись, на которой якобы записана беседа М. Саакашвили и бизнесмена С. Курченко.

Согласно аудиозаписи, 1й из собеседников, названный прокуратурой С. Курченко, заявил, что имеет бизнес-интересы на Украине и заинтересован в сотрудничестве.

2й ответил о взаимном интересе.

Также Генпрокуратура обнародовала видеозаписи, которые якобы доказывают финансирование акций М. Саакашвили со стороны С. Курченко.

По версии силовиков, М. Саакашвили, В. Янукович и С. Курченко строят заговоры с целью свержения государственной власти.

В частности, С. Курченко, предположительно, финансирует антиправительственную деятельность М. Саакашвили.

С. Курченко якобы предал М. Саакашвили 500 тыс долл США.

С. Курченко - фигура на Украине демонизируемая.

Его руку видят за попытками монополизации рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) и дизельного топлива на Украине.

С ноября 2016 г Служба безопасности Украины (СБУ) блокировала партии СУГ, в качестве причины называя противодействие мошенничеству.

В результате на некоторых ж/д-станциях подъездные пути заняты гружеными цистернами, поскольку Укрзализныцы ввела запрет на отгрузку СУГ.

По версии силовиков, газ завозился якобы для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

Предполагалось, что С. Курченко при поддержке российских властей пытался осуществить передел украинского рынка СУГ, монополизировав поставки российского СУГ на Украине.

Говорилось о том, что делается это для аккумулирования средств на будущих выборов на Украине.

В октябре 2017 г С. Курчено активизировался на топливном рынке.

Перспектива Трейдгрупп, стала единственным на Украине получателем дизельного топлива, произведенного Газпром Нефтехим Салават (ГНС), дочкой Газпрома.

В 2016-2017 гг Перспектива Трейдгрупп фигурировала в расследованиях СБУ и Нацполиции, проводимых в отношении С. Курченко.

Генпрокуратура Украины обвинила С. Курченко в присвоении имущества Укргаздобычи, а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

В итоге этих действий С. Курченко был объявлен в розыск, но дожидаться ареста он не стал и покинул Украину.

Ранее на счету С. Курченко была крайне примечательная сделка.

В 2013 г группа ВЕТЭК С. Курченко купила у ЛУКОЙЛа Одесский НПЗ.

Сумма сделки составила за 45 млн долл США, хотя в реконструкцию Одесского НПЗ было вложено около 300 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram