USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

Работы по строительству Южного газового коридора на территории Грузии завершились

Строительные работы по проекту системе магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) на территории Грузии завершены.

Работы по строительству Южного газового коридора на территории Грузии завершились

Строительные работы по проекту системе магистральных газопроводов (МГП) Южный газовый коридор (ЮГК) на территории Грузии завершены.

Об этом 4 декабря 2017 г сообщил президент BP по региону Азербайджан-Грузия-Турция Г. Джонс.

Строительство, предусмотренные в рамках проекта ЮГК, реализуется в соответствии с установленным графиком и в рамках оговоренного бюджета.

Механические работы по этому маршруту полностью выполнены, можно сказать, что трубопровод готов, отметил Г. Джонс.

Напомним, что грузинская часть ЮГК включает в себя строительство 2 компрессорных станций (КС), участка газопровода протяженностью 65 км и измерительной станции вблизи границы c Турцией.

Основными составляющими ЮГК являются 2я фаза разработки месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского магистрального (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

ЮГК протяженностью 3500 км проходит через 6 стран:

- Южно-Кавказский газопровод проходит по территории Азербайджана и Грузии,

- МГП TANAP - Грузии и Турции,

- МГП TAP - Греции, Албании и Италии.

ЮГК обеспечит поставки 10 млрд м3/год газа с газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шах Дениз на европейский рынок, а впоследствии к проекту могут быть подключены другие источники.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 40 млрд долл США.

Ранее сообщалось, что в начале 2018 г МГП TANAP будет заполнен газом в точке на границе Грузии и Турции для тестирования его систем.

Все подземные и надземные сооружения, входящие в состав газопровода, будут по отдельности протестированы в течение 6 месяцев.

Г. Джонс уверен, что поставки газа с месторождения Шах-Дениз через территорию Грузии в Европу могут начаться во 2м полугодии 2018 г.

Но эта оценка может быть излишне оптимистичной.

В конце октября 2017 г руководитель проекта строительства МГП TANAP С. Дюзйол сообщил, что из-за политических и экономических разногласий проект будет полностью завершен в начале 2020 г, а поставки газа по МГП TANAP в Европу начнутся в марте 2020 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2