USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.974

0

...

PetroChina обнаружила где-то в Синьцзян-Уйгурском районе Китая крупное нефтяное месторождение

 Китайская PetroChina Xinjiang Oil Fiеld - дочка CNPC, объявила, что спустя более 10 лет геологоразведочных работ (ГРР) в Джунгарской впадине в районе озера Ма Синьцзян-Уйгурского автономного района обнаружила крупное нефтяное месторождение.

PetroChina обнаружила где-то в Синьцзян-Уйгурском районе Китая крупное нефтяное месторождение

Китайская PetroChina Xinjiang Oil Fiеld, дочка CNPC объявила, что спустя более 10 лет геологоразведочных работ (ГРР) Джунгарском нефтегазоносном бассейне площадью 130 тыс км2 грабенового строения в районе озера Ма Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Восточный Туркестан) обнаружила крупное нефтяное месторождение.

Об этом 1 декабря 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Запасы обнаруженного месторождения могут составлять более 1 млрд т.

По информации компании, геологи обнаружили 3-ступенчатые (в 3х разных пластах) геологические запасы нефти объемом 1,24 млрд т.

Из них доказанные запасы составляют 520 млн т.

По объемам разведанных запасов месторождение можно отнести к крупным.

Сейчас компания готовится к более детальной проработке своего открытия.

Джунгарский нефтегазоносный бассейн грабенового строения, расположенный между Тянь-Шанем и Алтаем, площадью 130 тыс км2, известен нефтяникам давно.

До 2001 г здесь обнаружили 23 месторождений нефти и газа.

Считалось, что геологические запасы Джунгарского нефтегазоносного бассейна составляют: нефти - 1,8 млрд т и природного газа - 57,6 млрд м3 .

Извлекаемые запасы: нефти - 201 млн т, газа – 11,2 млрд м3.

Джунгария занимала 4 место в Китае по запасам.

Нынешнее открытие существенно улучшает позиции бассейна.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района немало озер, из них 139 озер имеют площадь водного зеркала свыше 1 км2.

Однако озеро Ма среди них найти не удалось.

Тем не менее, в переводе Синхуа, геологоразведочные работы (ГРР) на нефть в районе этого пока полумифического озера Ма ведутся с 1990х гг 20 века.

Однако ГРР были осложнены отсутствием у китайских компаний современных технологий.

Данные геологической разведки свидетельствуют о том, что район Маху (тоже в китайском переводе на русский ) возле озера Ма располагает необходимым потенциалом и условиями для обнаружения там по меньшей мере еще 1 нефтяного месторождения объемом свыше 1 млрд т.

В Китае в этом автономном районе уже есть крупнейшее в Китае Карамайское месторождение легкой и тяжелой нефти, открытое в 1955 г с запасами около 3 млрд барр.

Есть с крупными запасами углеводородного сырья еще Дацинское нефтегазовое месторождение, которое располагается в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, открытое в 1959 г.

Запасы нефти в нем составляют около 5,7 млрд барр.

В 2012-2016 гг Китай направил на ГРР по поиску нефти и газа 344,2 млрд юаней (51,55 млрд долл США), что на 12,6% больше показателя за предыдущие 5 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram