USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.23

+1.38

Природный газ 1.754

+0.02

...

Дания обеспокоилась национальной безопасностью, приняв закон, препятствующий строительству газопровода Северный поток-2

Парламент Дании одобрил законопроект, который позволит МИД страны рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды страны.

Дания обеспокоилась национальной безопасностью, приняв закон, препятствующий строительству газопровода Северный поток-2

Парламент Дании одобрил законопроект, который позволит МИД страны рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды страны.

Об этом западные СМИ пишут 30 ноября 2017 г.

Данию озаботилась вопросами обеспечения национальной безопасности в связи с планируемым строительством магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, который должен пройти через датские воды у о Борнхольм.

Властям Дании предстоит принять решение об одобрении (или запрете) строительства МГП Северный поток-2.

Напомним, что МГП Северный поток-2 должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км и пройти мимо о Борнхольм.

Заявку на получение разрешения на строительство МГП Северный поток-2 и отчет о потенциальном воздействии проекта на природную среду Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству МГП Северный поток-2, передала Датскому энергетическому агентству в апреле 2017 г.

Общественные слушания в Дании прошли 29 августа 2017 г.

До 19 сентября 2017 г агентство принимало замечания и вопросы, касающиеся проекта, от органов власти, общественности и неправительственных организаций.

Разрешение об одобрении находится в ведении Датского энергетического агентства, которое может отклонить запрос только на основании экологических соображений.

Сейчас же одобрение строительства МГП Северный поток-2 перейдет в сферу вопросов, решаемых МИД Дании.

При рассмотрении вопроса о строительстве газопровода, МИД Дании будет иметь возможность объяснять свое решение внешнеполитическими интересами и соображениями безопасности.

В целом настроения в Дании относительно МГП Северный поток-2 известны.

Власти Дании считают МГП Северный поток-2 не только экономическим, но и политическим проектом, влияющим на энергетическую безопасность ЕС.

Также Дания однозначно и неоднократно выступала за предоставление Еврокомиссии мандата на ведение переговоров с Россией по строительству трубопровода.

С учетом этого Nord Stream 2 AG уже проработала альтернативный вариант маршрута МГП Северный поток-2 в обход Дании.

Альтернативный маршрут МГП Северный поток-2 будет длиннее на 10 км, в масштабе общей протяженности газопровода в 1200 км, это незначительно.

Дания - не единственная страна, которой предстоит дать разрешение на строительство МГП Северный поток-2.

Свое согласие должны дать и власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды также пройдет газопровод.

Международные консультации необходимо будет провести с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией.

Позицию Германии 29 ноября 2017 г озвучил вице-премьер РФ А. Дворкович по итогам встречи с главой МИД ФРГ З. Габриэлем.

А. Дворкович сообщил, что у России и Германии одинаковая позиция - надо реализовывать этот проект.

При этом Россия и Германия единодушны в том, что проект строительства МГП Северный поток-2 должен реализовываться без применения 3го энергопакета ЕС.

Германия, как флагман ЕС, дает сигнал другим странам ЕС, чтобы европейская бюрократия не препятствовали строительству.

А ЕК стремится затормозить проект, согласовав в ноября 2017 г поправки в директиву ЕС по газу по ускоренной процедуре.

Согласно этим поправкам, действие 3го энергопакета должно распространиться на все газопроводы, которые выходят на газовый рынок ЕС из 3хстран.

Поправки должны быть приняты Советом ЕС и Европарламентом и председатель Европейского совета Д. Туск призвал страны-члены сделать это оперативно.

Противники МГП Северный поток-2 должны успеть это сделать до 2019 г, когда МГП Северный поток-2 будет введен в эксплуатацию.

В противном случае Германия, как точка входа газопровода, может предоставить Северному потоку-2 освобождение от правил, используя упрощенную процедуру без надзора со стороны ЕК.

МГП Северный поток-2 пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа.

Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется 1 апреля 2018 г, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram