USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.67

-0.48

Природный газ 1.728

-0.04

...

Газпром, Газпром экспорт, КазМунайГаз и КазТрансГаз подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2018 г

Газпром, Газпром экспорт, КазМунайГаз и КазТрансГаз согласовали и подписали протокол по вопросам сотрудничества в газовой отрасли на 2018 г.

Газпром, Газпром экспорт, КазМунайГаз и КазТрансГаз подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2018 г

Газпром, Газпром экспорт, КазМунайГаз и КазТрансГаз согласовали и подписали протокол по вопросам сотрудничества в газовой отрасли на 2018 г.

О подписании документа по итогам прошедших в г Алматы переговоров КазМунайГаз сообщил 27 ноября 2017 г.

Документ подписали исполнительный вице-президент по транспортировке и маркетингу газа КазМунайГаза К. Шарипбаев и зампред правления Газпрома А. Медведев.

Достигнутые соглашения предусматривают партнерские отношения и сотрудничество в сферах переработки, поставок на внутренний рынок, экспорта и транзита газа.

Кроме этого, протокол предусматривает увеличение объемов экспорта в направлении России по сравнению с предыдущими годами.

У Газпрома и КазМунайГаза имеется 15-летний опыт сотрудничества в рамках совместного коммерческого предприятия КазРосГаз.

Предприятие создано на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Газпрома и продажи потребителям Казахстана и России.

В 2016 г Газпром реализовал в Казахстане 2,8 млрд м3 природного газа.

В начале 2017 г КазМунайГаз и Газпром согласовали объем поставок казахстанского газа в РФ на 2017 г, который составит порядка 12,8 млрд м3.

В начале октября 2017 г компании подписали дорожную карту по созданию совместного российско-казахстанского предприятия по переработке газа.

Также в октябре 2017 г Газпром, КазМунайГаз и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся международного транспортного маршрута Европа - Китай.

Компании подтвердили свой интерес к сотрудничеству на рынке газомоторного топлива (ГМТ), в частности в сфере развития заправочной инфраструктуры на международном транспортном маршруте Европа - Китай.

Компании проведут анализ потенциала потребления ГМТ в период до 2030 г на российском, казахском и китайском участках маршрута и подготовят дорожную карту по развитию сети газозаправочных объектов на маршруте Европа - Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram