USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

А. Новак: К 2040 г глобальные потребности в газе увеличатся на почти на 60%, и данный показатель может быть еще пересмотрен в большую сторону

24 ноября 2017 г глава Минэнерго РФ А. Новак выступил с докладом на 4м заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который проходил в Боливии.

А. Новак: К 2040 г глобальные потребности в газе увеличатся на почти на 60%, и данный показатель может быть еще пересмотрен в большую сторону

24 ноября 2017 г глава Минэнерго РФ А. Новак выступил с докладом на 4м заседании Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который проходил в Боливии.

Об этом сообщает Минэнерго РФ,

В своем докладе А. Новак подчеркнул ключевую роль ФСЭГ в разработке и обсуждении концептуальных подходов по глобальным проблемам газовой отрасли, роли газа в мировой энергоклиматической повестке.

За время своего существования ФСЭГ превратился в солидную международную организацию, помогающую государствам сообща продвигать свои интересы на глобальных рынках.

А.Новак обозначил следующие статистические и прогнозные данные по странам-членам ФСЭГ:

- Совместно участники ФСЭГ занимают более 60% рынка газа;

- Общие запасы по последним оценкам составляют 70% от общемировых;

- По прогнозам к 2040 г глобальные потребности в газе увеличатся на почти на 60%, и данный показатель может быть еще пересмотрен в большую сторону, основываясь на глобальной климатической повестке.

Подобный рост, по словам А. Новака, открывает большие возможности наращивания производства и экспорта газа, что, в свою очередь, создает вызов для участников рынка:

- понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений,

- модернизировать перерабатывающие мощности,

- расширить газотранспортную инфраструктуру – ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвленные маршруты поставок сжиженного природного газа (СПГ).

В докладе Министра была затронута и тема изменяющейся роли газа в условиях выходящей на первый план климатической повестки.

Сегодня мировое сообщество уверенно сделало выбор в пользу устойчивого развития и достижения общих климатических целей.

Многие эксперты поспешно заявляют, что это означает закат эпохи углеводородного топлива, однако А. Новак заявил что это не так.

По его словам, данные тренды стоит рассматривать не как препятствие, а как возможность, которую совместно можно реализовать.

Для этого необходимо расширить присутствие ФСЭГ на таких авторитетных площадках как «Группа 20», Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, страновых энергетических форумов и других для активной агитации в пользу природного газа.

А.Новак охарактеризовал позицию России как участника газового рынка.

По его словам, РФ понимает неизбежность глобализации рынков газа и развивает производство СПГ.

С прицелом на будущее изучаются возможности добычи нефти и газа в суровых условиях Арктики, полагая, что со временем потенциальные ресурсы Крайнего Севера станут востребованными.

С этой целью РФ развивает крупные инфраструктурные проекты, в том числе в сфере СПГ.

В своем докладе глава Минэнерго РФ тонко намекнул на необходимость использования прозрачных и равноправных правил регулирования энергетических рынков.

В течение более чем 10 последних лет Россия как крупнейший экспортер газа в страны Европы ведет достаточно сложный диалог с Евросоюзом (ЕС) по вопросам регулирования рынка газа, находя действующие (и быстро изменяющиеся) правила регулирования в определенной степени дискриминационными.

От готовности сторон прийти к разумному компромиссу по этому кругу вопросу зависит будущее газоснабжение стран ЕС.

Отметим, что А. Новак достаточно плодотворно провел на саммите ФСЭГ, в ходе которого был подписан ряд документов и сделано несколько важных заявлений для мировой общественности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram