USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

К непогоде готовы! Командно-штабные учения показали высокую степень готовности энергетиков Московской области к нестандартным погодным явлениям. ФОТО

В Московской области прошли командно-штабные учения (КШУ), показавшие высокую степень готовности энергетиков к нестандартным погодным явлениям.

К непогоде готовы! Командно-штабные учения показали высокую степень готовности энергетиков Московской области к нестандартным погодным явлениям. ФОТО

В Московской области прошли командно-штабные учения (КШУ), показавшие высокую степень готовности энергетиков к нестандартным погодным явлениям.

КШУ прошли 24 ноября 2017 г под руководством министра энергетики Московской области Л. Неганова.

КШУ прошли на базе Дмитровского РЭС филиала Северные электрические сети МОЭСК.

По легенде учений технологический сбой обесточил подстанции (ПС) 220 кВ Дмитров и 110 кВ Вербилки, 22 фидера, без напряжения остались 337 трансформаторных подстанций.

Было нарушено электроснабжение 68 населенных пунктов с населением более 19 тыс человек и 46 социально-значимых объектов.

Среди обесточенных населенных пунктов была и часть г Дмитрова.

Примечательно, что учения прошли в Дмитровском районе Московской области, сильно пострадавшем от ледяного дождя в 2016 г.

За год была проведена большая работа.

Так, МОЭСК выявила недостатки в организации эксплуатации распределительных сетей напряжением 0,4-10 кВ по Московской области.

На этом основании в МОЭСК было принято решение о полной замене неизолированных проводов на более надежные и прочные провода марки СИП (самонесущий изолированный провод).

Приоритет выполнения работ отдается замене проводов в лесах, а затем - в населенной местности.

К декабрю 2017 г программа по замене СИП на ВЛ 6-10 кВ на территории лесных массивов Московской области реализована в 100%-ном объеме.

Л. Неганов уверен, что изменение формата инвестпрограмм сетевых компаний и направление их на модернизацию ЛЭП станет важным фактором повышения безаварийности и качества электроснабжения региона.

В ходе КШУ энергетики отработали вопросы мобилизации аварийно-восстановительных бригад, взаимодействия оперативно-диспетчерских служб северного филиала МОЭСК с дежурно-диспетчерскими службами Дмитровского муниципального района, а также с органами госвласти и местного самоуправления, с территориальными подразделениями ГУ МЧС по Московской области.

1 из этапов КШУ, в частности, был посвящен проверке готовности объектов жизнеобеспечения населения к переходу на резервные источники электроснабжения и отработке действий всех участников учения при переводе объектов на резервное электроснабжение.

На выполнение этой задачи были направлены аварийно-восстановительные бригады, передвижные электрические станции из 3 областных и 3 столичных филиалов МОЭСК, а также технический персонал филиала Энергоучет.

На всех этапах КШУ отрабатывался и порядок информационного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, электросетевых и сбытовых организаций при внерегламентных отключениях и нарушении электроснабжения.

Членам Штаба и участникам учения продемонстрировали специальную технику, а также порядок подключения передвижной электростанции, действия ремонтной бригады Дмитровского РЭС по монтажу опоры 6 кВ и снятию дерева на воздушной линии 110 кВ, работу спецтехники по уборке кустарника и древесины.

По словам Л. Неганова, проведенное учение показало высокую степень готовности энергетиков к нестандартным погодным явлениям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram