USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.37

-0.11

Природный газ 1.806

-0

...

Послание с оптимизмом. Н. Комарова прогнозирует рост добычи нефти из баженовской свиты в ХМАО до 15 млн т к 2030 г

Добыча нефти из залежей баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) к 2030 г может достичь 15 млн т/год.

Послание с оптимизмом. Н. Комарова прогнозирует рост добычи нефти из баженовской свиты в ХМАО до 15 млн т к 2030 г

Добыча нефти из залежей баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) к 2030 г может достичь 15 млн т/год.

Об этом 23 ноября 2017 г сообщила губернатор ХМАО Н. Комарова, выступая с ежегодным посланием в парламенте региона.

В 2017 г власти ХМАО приняли ряд важных решений, которые направлены на поддержку масштабного проекта освоения баженовской нефти.

В мае 2017 г проект получил статус национального, что подтверждает его значимость для государства и отрасли.

В августе 2017 г правительство ХМАО и Газпром нефть заключили соглашение о создании в регионе технологического центра Бажен.

В центре будут сосредоточены передовые технологии, имеющиеся в распоряжении Газпром нефти, которые станут базовыми для разработки экономически эффективных методов разработки баженовской свиты.

Площадкой для испытания новых технологий и оборудования станет Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, где с 2013 г Газпром нефть ведет геологическое изучение и добычу нефти из нетрадиционных коллекторов.

Создавать и тестировать технологии смогут все участники, включая нефтяные компании, производителей оборудования и разработчиков инноваций.

За счет разработки баженовской свиты власти ХМАО рассчитывают к 2030 г нарастить уровень годовой добычи нефти до 15 млн т.

Пока же в ХМАО удается лишь затормозить темпы падения добычи.

Согласно данным, озвученным на совещании под председательством премьер-министра РФ Д. Медведева 21 ноября 2017 г в г Ханты- Мансийске, в период с 2010 по 2016 гг добыча нефти в Западной Сибири (без учета льготируемого по НДПИ ЯНАО), снизилась с примерно 307,5 млн т до примерно 285,5 млн т/год.

В ХМАО добыча сократилась на 27 млн т, то есть на 10%.

В связи с этим важно сохранить устойчивость развития нефтяной отрасли.

По словам Н. Комаровой, эта задача, поставленная президентом РФ В. Путиным, ориентирует власти ХМАО на обеспечение прироста запасов нефти, сохранение динамики развития отрасли.

И большие перспективы связываются с баженовской свиты, разработку которой называют «второй жизнью» для месторождений Западной Сибири.

Баженовская свита представляет собой комплекс насыщенных нефтью горных пород, залегающих в Западной Сибири на площади около 1 млн км2 и на глубине 2-3 тыс м.

Запасы баженовской свиты относятся к категории нетрадиционных и трудноизвлекаемых (ТРИЗ).

Потенциальные извлекаемые ресурсы баженовской свите составляют около 760 млн т.

В настоящее время добыча из баженовской свиты составляет менее 1 млн т/год, но, по прогнозу Газпром нефти, за счет новых технологий, этот показатель вырастет до 10 млн т/год к 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram