USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.96

-0.04

Природный газ 1.863

-0.01

...

Нафтогаз заплатит 37 тыс долл США американской компании за борьбу с Газпромом в США. Речь о газопроводе Северный поток-2

Нафтогаз заключил договор с американской компанией Yorktown Solutions для поддержки действий украинской компании в США.

Нафтогаз заплатит 37 тыс долл США американской компании за борьбу с Газпромом в США. Речь о газопроводе Северный поток-2

Нафтогаз заключил договор с американской компанией Yorktown Solutions для поддержки действий украинской компании в США.

Об этом 23 ноября 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Цель договора, которые заключили компании - надлежащее информирование заинтересованных лиц относительно рисков строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 для развития объединенного европейского рынка газа и о ходе реформы рынка газа Украины.

Услуги будут включать среди прочего организацию встреч в Конгрессе и комитетах Конгресса США, а также с представителями органов исполнительной власти в администрации президента США и ведущими аналитическими центрами.

Стоимость услуг Yorktown Solutions составляет 37 тыс долл США.

Договор будет действовать до конца декабря 2017 г.

В Нафтогазе пояснили, что закупка услуг Yorktown Solutions связана с необходимостью реагирования на активизацию лоббистской кампании Газпрома по продвижению строительства МГП Северный поток-2.

По данным американских СМИ, только в 3 квартале 2017 г на реализацию этой кампании в США было потрачено около 1 млн долл США.

Нафтогаз в сложившейся ситуации просто активизирует действия в США в ответ на обращение 16 народных депутатов Украины, которые требуют усилить работу по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины за рубежом.

Таким образом, Нафтогаз решил бороться с конкурентом на международной арене.

Правда стоит ли овчинка выделки?

Украина готовится к сокращению транзита с 50-80 млрд м3/год до 15-40 млрд м3/год после 2019 г.

Но сокращение может быть еще более серьезным - до 10-15 млрд м3/год по прогнозу Газпрома.

В принципе, Россия не против и дальше использовать украинскую ГТС, но только если транзит через территорию Украины окажется выгоднее, чем поставки газа по новым газопроводам.

Yorktown Solutions LLC имеет значительный опыт предоставления консультационных услуг на рынке США.

В компании работают специалисты, которые в прошлом непосредственно занимались энергетическими вопросами Украины в правительстве США.

Компания имеет все необходимые лицензии на лоббистскую деятельность, выданные Министерством юстиции США, и зарегистрировала отношения с Нафтогазом в установленном порядке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram