USD 92.841

+1.07

EUR 101.9268

+1.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Schlumberger и российские регуляторы прорабатывают механизмы защиты от возможных американских санкций против Eurasia Drilling Company

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) совместно с американской Schlumberger думает над тем, как оградить нефтесервисную EDC от возможных санкций в случае ее продажи.

Schlumberger и российские регуляторы прорабатывают механизмы защиты от возможных американских санкций против Eurasia Drilling Company

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) совместно с американской Schlumberger думает над тем, как оградить нефтесервисную EDC от возможных санкций в случае ее продажи.

Об этом 22 ноября 2017 г рассказал зам главы ведомства А. Цыганов в интервью российским СМИ.

Schlumberger несмотря на огромное желание купить долю участия в EDC, еще не подали ходатайство в ФАС РФ.

EDC в июле 2017 г сообщила о том, что долгие переговоры о продаже контрольного пакета акций завершились - ее акционеры согласились продать Schlumberger долю участия 51% в компании.

А. Цыганов пояснил, что для того, чтобы сделка состоялась, необходимо проработать механизм, чтобы нефтесервисная компания не ушла под контроль американской компании и чтобы в случае ввода новых санкций нефтесервис РФ не испытал новых стрессов.

Сейчас компания рассматривает требования российских властей и предоставляет всю необходимую информацию.

2 года назад - в 2015 г ФАС РФ и Schlumberger выработали перечень условий для согласования сделки, он был одобрен всеми сторонами, однако американцы взяли паузу.

Сегодня к прежнему перечню условий добавился еще 1 пункт, который должен обезопасить всех участников сделки.

Скорее всего речь идет об обязании Schlumberger в случае введения новых санкций в отношении России и российских компаний, продать приобретенную долю участия в EDC российским компаниям.

Чаяния ФАС РФ понятны - Eurasia Drilling Company - крупная в России нефтесервисная компания, созданная на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа в 2004 г.

Eurasia Drilling контролирует 19% рынка бурения в нефтегазовом секторе, без учета субподрядных работ.

EDC специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе.

В своем парке компания имеет 4 собственные самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ), которые законтрактованы для бурения на шельфе Каспийского моря.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2