USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.2

-0.95

Природный газ 1.718

-0.05

5 мин
...

Роснефть в присутствии Д. Медведева и И. Сечина запустила в ХМАО 1-е месторождение Эргинского кластера - Кондинское

Роснефть торжественно, но без В. Путина, ввела в эксплуатацию Кондинское месторождение, входящее в Эргинский кластер месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Голосовать!

Роснефть в присутствии Д. Медведева и И. Сечина запустила в ХМАО 1-е месторождение Эргинского кластера - Кондинское

Роснефть ввела в эксплуатацию Кондинское месторождение, входящее в Эргинский кластер месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера месторождений состоялась 21 ноября 2017 г.

Любопытно, что на запуске в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера даже по видеосвязи не присутствовал В. Путин.

Обычно он не пропускает значимые мероприятия в нефтегазе страны:

- 3 апреля 2017 г, к примеру, Роснефть с команды В. Путина торжественно начала бурение 1й скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых;

- 14 ноября 2017 г В. Путин не обошел вниманием даже такой, казалось бы, пустячок, как на ввод в эксплуатацию подстанций (ПС) «Пресня» (г Москва), «Стадион» (г Самара), «Береговая» (г Калининград), входящих в электросетевую инфраструктуру Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Либо это мероприятие показалось Кремлю не значимым, либо В. Путин не смог поучаствовать из-за встречи в г Сочи с Б. Аль-Асадом.

Есть еще 1 причина нездорового интереса к запуску Эргинского кластера - это присутствие там И. Сечина, который вынужден из - за этого даже пропустить назначенное на 22 ноября 2017 г заседание по делу экс-главы Минэкономразвития А. Улюкаева, куда он вызван в качестве свидетеля.

Дело А. Улюкаева, с лица которого до сих пор не сходит гримаса откровенного удивления от случившегося, - действительно нездоровое.

Как вообще глава Роснефти решил передать взятку министру, даже в интересах следствия?

Не нашлось рангом пониже?

И как взятка передавалась, если А. Улюкаев твердит, что брал у И. Сечина только колбасу в известной коробке, а про деньги не знал?

На нынешней торжественной церемонии присутствовали также премьер-министр РФ Д. Медведев и губернатор ХМАО Н. Комарова.

Также Д. Медведев осмотрел технологические объекты Центрального пункта сбора (ЦПС) нефти.

С погодой повезло.

Средняя температура ноября в ХМАО обычно колеблется около -10°С с сильными ветрами и метелями.

В Кондинском районе ХМАО, куда на вертолете прибыл премьер, 21 ноября 2017 г пока тепло, около 0оС, поэтому Д. Медведеву уютно в изящных ботиночках.

Между тем, И. Сечин пропускает уже 3е заседание по делу А. Улюкаева, и одной из причин невозможности прибыть в суд назывались очень тяжелые погодные условия, из-за которых нельзя точно определить, как и когда И. Сечин в ХМАО долетит и когда оттуда вернется.

Впечатляет и состав 1го пускового комплекса, куда входят основные объекты нефтегазодобычи и транспортировки нефти:

- ЦПС мощностью на 1м этапе 2,3 млн т/год нефти и более 120 млн м3/год газа,

- 27 кустовых площадок,

- трубопровод протяженностью 68 км, обеспечивающий транспортировку нефти в систему магистральных нефтепроводов Транснефти,

- газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 42 МВт,

- высоковольтные линии электропередачи,

- вахтовый поселок.

В эксплуатацию введены 133 скважины протяженностью до 4500 м.

В выступлении на церемонии Д. Медведев отметил важность пуска нового комплекса имеет большое значение для всей нефтянки РФ:

- это шаг к созданию в РФ нового нефтегазового хаба;

- это хорошая перспектива для развития региона, где появятся дополнительно до 5 тыс в целом хорошо оплачиваемых рабочих мест. Надеюсь, что все это будет сделано в положенные сроки, - мило добавил Д. Медведев;

- абсолютное большинство высокотехнологичного оборудования, агрегатов, узлов, которые здесь использованы, – это оборудование российского производства, которое мы способны выпускать и впоследствии его грамотно эксплуатировать;

- оборудование пускового комплекса отвечает самым высоким экологическим требованиям, что особенно актуально с учетом Года экологии, который проходит в РФ.

Разрешите запускать, - спросил И. Сечин, начинайте, - уже знакомо ответил Д. Медведев.

Кондинское месторождение запущено 1м среди месторождений Эргинского кластера Роснефти.

Эргинский кластер Роснефти включает в себя Эргинский участок недр, а также Кондинское, Чапровское, Западно-Эргинское и Ендырское месторождения.

Общая площадь лицензионных участков недр превышает 5 тыс км2.

Право на разработку Эргинского участка недр Роснефть получила по итогам победы на аукционе в июле 2017 г, заплатив за него 20,7 млрд руб.

Кондинское, Чапровское, Западно-Эргинское и Ендырское месторождения являются активами Конданефти, которую в апреле 2017 г Роснефть приобрела у Независимой нефтегазовой компании (ННК) Э. Худайнатова за 40 млрд руб,заявив тогда об ускоренном вводе в эксплуатацию месторождений Конданефти уже в 2017 г, чтобы обеспечить значительный̆ рост консолидированных показателей̆ добычи.

В отчете о производственных итогах компании за 3 кв и 9 мес 2017 г, опубликованном 13 ноября 2017 г, Роснефть подтвердила, что ввод в эксплуатацию Кондинской группы месторождений запланирован на 4й кв 2017 г.

В основе создания Эргинского кластера - интеграция инфраструктуры Эргинского участка недр и Кондинской группы месторождений с развитой инфраструктурой находящегося в 100 км Приобского нефтяного месторождения.

Планируется совместное использование единой системы транспорта нефти и общей системы энергоснабжения нового кластера.

Начальные извлекаемые запасы нефти Эргинского кластера составляют 259 млн т (AВС12), из которых 90% составляют трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ).

По своим характеристикам это легкая, низкосернистая нефть, соответствующая экспортному сорту нефти Siberian Light.

Запасы нефти Кондинской группы месторождений (2Р) в соответствии с международным аудитом DeGolyer and MacNaughton достигают 157 млн т нефти.

Запасы Эргинского участка недр составляют 103 млн т.

В целях развития ресурсной базы продолжаются геологоразведочные работы на всех лицензионных участках.

При реализации Эргинского проекта Роснефть будет применять передовые технологии добычи ТРИЗ, в т.ч:

- управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение,

- технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) с использованием сверхпрочного полимерного проппанта,

- методы «умного заводнения», представляющего собой последовательную закачку оторочек минерализованной воды

- иные технологии увеличения отдачи пласта.

Технологии добычи ТРИЗ, которые уже используются Роснефтью на Приобском месторождении, позволят с максимальной эффективностью разрабатывать месторождения Эргинского кластера.

Полка добычи нефти в Эргинском кластере оценивается в 8,8 млн т.

Накопленный объем добычи за 20 лет прогнозируется на уровне 106,2 млн т.

Фонд бурения скважин составит 2420 с долей горизонтальных добывающих скважин 93%.

Для их строительства будут привлечены 23 буровые установки.

Будут обустроены более 100 кустовых площадок с необходимой для их эксплуатации инфраструктурой.

Суммарные инвестиции Роснефти в развитие Эргинского кластера составят 390 млрд руб.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram