USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.68

-0.02

Природный газ 2.002

0

1 мин
...

В России парк автобусов, работающих на газе, в стране увеличился более чем на 20%

В России с каждым годом увеличивается автопарк техники, работающей на природном газе, однако компаниям необходимо больше продавать автотехники, которая работает на газе.

В России  парк автобусов, работающих на газе, в стране увеличился более чем на 20%

В России с каждым годом увеличивается автопарк техники, работающей на природном газе, однако компаниям необходимо больше продавать автотехники, которая работает на газе.

Об этом 20 ноября 2017 г рассказал глава Минпромторга РФ Д. Мантуров на совещании по вопросу увеличения использования природного газа в качестве моторного топлива.

В совещании приняли участие представители Газпрома, Минэнерго РФ и Минтранса РФ, а также ведущие производители транспортных средств, работающих на газомоторном топливе (ГМТ).

По информации Д. Мантурова, сегодня в рамках госпрограммы компенсируется производителям около 30% скидки, которую они предоставляют покупателям газомоторной техники.

Начиная с 2017 г, субсидии выделяются не только на автобусы, коммунальную технику, грузовой транспорт, но и на легковые автомобили, работающие на природном газе.

Всего с использованием этой меры государственной поддержки в последние 4 года реализовано свыше 7 тыс ед газомоторной техники.

Во многом благодаря этому только в 2016 г парк автобусов, работающих на газе, в стране увеличился более чем на 20%.

Глава Минпромторга РФ подчеркнул, что для масштабного перевода автопарка на природный газ необходимо параллельно развивать в стране газозаправочную инфраструктуру.

При участии Газпрома и Минэнерго РФ в 69 субъектах РФ уже открыто около 320 газозаправочных станций, из которых более 80 расположены в городах проведения чемпионата мира по футболу.

Кроме того, Д. Мантуров напомнил, что компоненты для газонаполнительных компрессорных станций выпускают свыше 30 предприятий.

В рамках работы по импортозамещению продукции нефтегазового машиностроения серьезную работу в этом секторе провели такие предприятия как «Пензкомпрессормаш» и компании группы «ТЕГАС».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram