USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.93

+0.38

Природный газ 1.862

+0.02

3 мин
...

Варьеганнефть оптимизирует систему поддержания пластового давления на месторождениях при помощи технологии потокоотклонения

Варьеганнефть, дочка РуссНефти М. Гуцериева, активно реализует мероприятия для оптимизации системы поддержания пластового давления (ППД) на своих месторождениях.

Варьеганнефть оптимизирует систему поддержания пластового давления на месторождениях при помощи технологии потокоотклонения

Варьеганнефть, дочка РуссНефти М. Гуцериева, активно реализует мероприятия для оптимизации системы поддержания пластового давления (ППД) на своих месторождениях.

Об этом 20 ноября 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Основной задачей системы ППД является компенсация отборов и эффективное вытеснение остаточных запасов углеводородов из продуктивного пласта для стабилизации либо увеличения уровня добычи нефти и достижения максимального отбора запасов углеводородов.

За прошедший период 2017 г в фонд ППД переведены 11 скважин Варьеганского, 4 скважины Тагринского и 2 скважины Западно-Варьеганского месторождений.

До конца 2017 г геолого-технические мероприятия (ГТМ) по переводу под закачку будут реализованы еще на 3х скважинах Варьеганского нефтяного блока.

Также в 2017 г выполнено 13 операций по ремонту на действующем нагнетательном фонде.

При разработке крупных многопластовых месторождений экономически не целесообразно на каждом эксплуатационном объекте иметь отдельную систему ППД.

В таких случаях на помощь приходят современные технологии.

На Тагринском месторождении успешно применяются компоновки для обеспечения одновременно-раздельной закачки в 2 пласта.

На 16 участках Варьеганского, Тагринского и Западно-Варьеганского месторождений успешно применяется хорошо зарекомендовавшая себя потокоотклоняющая технология (ПОТ) по выравниванию профиля приемистости нагнетательных скважин.

В результате за счет увеличения охвата залежи процессами вытеснения наблюдается снижение обводненности продукции по ряду добывающих реагирующих скважин.

Прогнозируемая дополнительная добыча от данных работ в 2017 г составит 26,2 тыс т.

Потокоотклоняющие технологии основаны на закачке в нагнетательные скважины ограниченных объемов специальных реагентов, предназначенных для снижения проницаемости высокопроницаемых прослоев пласта (вплоть до их блокирования), с целью выравнивания приемистости скважины по разрезу пласта и, тем самым, создания более равномерного фронта вытеснения и уменьшения прорывов воды в добывающие скважины.

Данные технологии активно используются в России с 80х гг прошлого века и в настоящее время практически 100% методов химического заводнения в России связано именно с этими технологиями.

В стране применяется около 100 разновидностей ПОТ.

Их можно разбить на несколько групп по механизму воздействия на коллектор пласта и классифицировать по типу используемого агента.

В России выполнены десятки тысяч обработок скважин с использованием потокоотклоняющих технологий.

На крупных месторождениях число их может достигать сотен в год.

Консолидированная оценка эффективности применения различных ПОТ определяется значительным разнообразием строения и характеристик месторождений, на которых они применялись.

Анализ результатов использования ПОТ в России показывает, что их эффективность существенно различается.

Как правило, она оценивается в виде или удельной добычи тонны нефти на тонну используемого реагента, или в виде дополнительной добычи нефти на одну обработанную скважину.

Часто ПОТ рассматриваются как МУН, но используются локально на отдельных участках месторождения.

Иногда производится оценка изменения КИН по таким участкам воздействия.

Но такие оценки, даже для замкнутых участков, представляются недостаточно точными вследствие влияния иных технологических факторов на извлечение нефти, а также незначительных объемов воздействия на пласт.

Кроме того, в подавляющем большинстве случаев в качестве основного метода оценки эффекта от применения указанных технологий воздействия на пласт использовался «метод характеристик».

Наряду с многочисленными примерами высокой эффективности реализации ПОТ имеется и немало результатов с явно завышенным расчетным эффектом

Потокоотлоняющие технологии будут широко применяться и в дальнейшем ввиду простоты и низких затрат на их реализацию, а также благодаря эффекту сокращения обводненности скважин во многих случаях.

Тем не менее, не следует считать их кардинальным средством для воздействия на весь объем пласта и существенного увеличения охвата пласта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram