USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.04

-0.33

Природный газ 1.727

+0.04

...

ФСК ЕЭС впервые установила на подстанции высоковольтные вводы 500 кВ, произведенные в России

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, входит в Россети) приступила к работам по замене импортных вводов автотрансформаторов 500 кВ/220 кВ  аналогами российского производства на подстанциях Московского региона.

ФСК ЕЭС впервые установила на подстанции высоковольтные вводы 500 кВ, произведенные в России

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, входит в Россети) приступила к работам по замене импортных вводов автотрансформаторов 500 кВ/220 кВ аналогами российского производства на подстанциях Московского региона.

Об этом 17 ноября 2017 г сообщает компания.

1й ввод 500 кВ типа «масло-элегаз», созданный по заказу ФСК ЕЭС специалистами московского завода «Изолятор», установлен на подстанции 500 кВ «Западная».

Ранее подобное оборудование в России не производилось.

Новыми вводами будут также оснащаться автотрансформаторы на московских подстанциях 500 кВ «Бескудниково», «Очаково», «Чагино» и «Каскадная».

Работы по замене импортных вводов на российские аналоги продолжится в 2018 г.

Высоковольтные вводы «масло-элегаз» применяются на современных подстанциях «закрытого типа», сооружаемых на базе комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ).

Развитие массового производства подобных вводов в России – важный шаг в обеспечении независимости энергетики от поставок импортного оборудования.

Основной изоляцией ввода является изоляционный остов, изготовленный по RIP-технологии.

Остов состоит из электроизоляционной бумаги, пропитанной эпоксидной смолой в вакууме с расположенными внутри обкладками из алюминиевой фольги, равномерно распределяющих электрическое поле внутри ввода.

Высоковольтное соединение элегазовой части выполнено из медного контактного наконечника с резьбовыми отверстиями.

Под наконечником расположен узел герметизации, представляющий из себя ряд уплотнительных колец круглого сечения из специального, стойкого к элегазу материала.

Узел обеспечивает высокую герметичность от утечек газа даже при крайне низких температурах.

Фланец ввода также снабжен уплотнениями между изоляционным остовом и соединительной втулкой на элегазовой стороне ввода, благодаря чему утечка элегаза из бака КРУЭ через ввод исключена.

Фланец на стороне трансформатора уплотнен посредством маслостойких уплотнительных колец.

Оба фланца прикреплены к соединительной втулке ввода посредством болтов.

На соединительной втулке расположен измерительный вывод и отверстие для выпуска воздуха из бака трансформатора.

Токовый контакт на стороне трансформатора выполнен в виде контактной пластины с двумя отверстиями для подсоединения отвода трансформатора.

В нижней части ввода имеется кольцевое резиновое уплотнение, которое препятствует попаданию трансформаторного масла внутрь токоведущей трубы ввода.

Узел подсоединения отводов трансформатора защищен посредством экрана, имеющего на поверхности бумажное изоляционное покрытие толщиной 8 мм.

Экран предназначен для выравнивания электрического поля в нижней части ввода.

Особенность конструкции данного типа ввода заключается в том, что внешняя изоляция отсутствует не только на нижней части ввода, но и на верхней.

Поэтому для проведения испытаний был изготовлен специальный технологический бак-имитатор КРУЭ, который был заполнен элегазом под минимальным рабочим давлением.

Для подачи в бак напряжения был использован другой ввод 500 кВ, который монтировался на крышку технологического бака.

Нижняя часть ввода, предназначенная для работы в трансформаторе, при испытаниях была помещена в бак, заполненный трансформаторным маслом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram