USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.77

+0.42

Природный газ 1.752

+0.09

...

В Газпромнефть-Хантосе создан Центр управления добычей, использующий технологию «Цифровых двойников»

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, приступила к промышленной эксплуатации Центра управления добычей (ЦУД), созданного в рамках программы «Цифровое месторождение».

В Газпромнефть-Хантосе создан Центр управления добычей, использующий технологию «Цифровых двойников»

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, приступила к промышленной эксплуатации Центра управления добычей (ЦУД), созданного в рамках программы «Цифровое месторождение».

Об этом Газпром нефть сообщила 16 ноября 2017 г.

ЦУД объединил ранее разработанные в компании решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи в единую интегрированную среду.

Одной из ключевых систем ЦУД является «Цифровой двойник» процесса механизированного подъема жидкости.

«Цифровой двойник» представляет собой набор гибридных цифровых моделей, охватывающий всю цепочку от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти.

Особенность этих моделей заключается в функции самообучения, т.е они способны самостоятельно калиброваться на основе динамично меняющейся информации, поступающей от средств автоматизации.

«Цифровой двойник» позволяет осуществлять автоматизированный подбор оптимальных режимов работы элементов всего комплекса, заранее идентифицировать нештатные ситуации, вести превентивную оценку работы системы в случае изменения ее конфигурации (например, добавление в систему нового куста скважин или выключение одного из дожимных насосов).

Задания на проведение геолого-технологических мероприятий (ГТМ) на скважинах, полученные из «Цифрового двойника», поступают в другую ключевую систему - «ЭРА.Ремонты».

Напомним, что «Электронная разработка активов (ЭРА)» - стратегия развития ИТ-проектов Газпром нефти в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности, в т.ч геологоразведку, геологию, бурение, разработку, добычу, обустройство месторождений.

Реализация ЭРА началась в 2012 г, а в 2014 г она была включена в Технологическую стратегию Газпром нефти в качестве 1 из ключевых направлений.

Система «ЭРА.Ремонты» автоматизирует процесс управления текущими и капитальными ремонтами скважин.

Она обеспечивает построение планов движения бригад, детальное планирование технологических операций и их контроль в режиме онлайн.

Помимо этого «ЭРА.Ремонты» позволяет автоматически оптимизировать приоритетность задач с учетом меняющегося состояния фонда скважин и текущих целевых параметров, например, максимизации добычи нефти или минимизации перемещения оборудования - в зависимости от того, что более приоритетно для предприятия.

Информация, которую собирают «Цифровой двойник», «ЭРА.Ремонты» и другие системы Газпромнефть-Хантоса, аккумулируется в ЦУД и может быть визуализирована как на рабочих местах специалистов, так и на видеостене.

Это позволяет мультифункциональной команде принимать своевременные обоснованные решения, учитывающие все возможности и ограничения, отслеживать их качественное исполнение.

В ближайшем будущем функционал ЦУД Газпромнефть-Хантоса будет существенно расширен - компания завершает тестирование «Цифровых двойников» систем подержания пластового давления, энергообеспечения, подготовки и утилизации попутного газа.

Аналогичные центры Газпром нефть планирует открыть в других своих дочках.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram