USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Уже скоро! Украинская Yug-Neftegaz представит Туркменгеологии предварительные итоги сейсморазведочных работ на Северном Готурдепе

Yug-Neftegaz в ближайшее время предоставит Туркменгеологии предварительный отчет об итогах проведенной сейсмики по площади Северный Готурдепе (Демиргазык Готурдепе). Голосовать!

Уже скоро! Украинская Yug-Neftegaz представит Туркменгеологии предварительные итоги сейсморазведочных работ на Северном Готурдепе

Yug-Neftegaz в ближайшее время предоставит Туркменгеологии предварительный отчет об итогах сейсморазведочных работ по площади Северный Готурдепе (Демиргазык Готурдепе).

Об этом Нефтегазовый комплекс Туркменистана сообщил 9 ноября 2017 г.

Работы ведутся в рамках контракта, заключенного между Туркменгеологией и сингапурской компанией Yug-Neftegaz в ноябре 2014 г согласно постановлению Г. Бердымухамедова.

Сингапурской компанию можно назвать условно, потому что Yug-Neftegaz - компания с крепкими украинскими корнями:

- штаб-квартира YNG находится на Украине, штат около 50 чел;

- представителем компании в Туркменистане является Александр Кучерук, или как он себя величает - Олександр.

Можно только порадоваться за украинских братьев -славян, которым удалось закрепиться в Туркменистане.

Контракт предусматривает:

- проведение полевых сейсморазведочных работ методами 2D и 3D в пределах площадей Готурдепе, Барсагельмез и Дарджа на западе Туркменистана, как на на суше, так и на мелководном шельфе Каспийского моря.

- обработку и интерпретацию полученных данных.

О начале сейсморазведочных работ согласно контракту украинцы сообщили в декабре 2015 г.

В рамках контракта на месторождении Северный Готурдепе и прилегающих к нему центральном и западном участках месторождения Готурдепе произведена сейсморазведка 3D на территории общей площадью 420 км2.

За последние несколько лет на месторождении Северный Готурдепе пробурен ряд скважин, давших мощные промышленные притоки нефти.

В феврале 2017 г Туркменнефть активно начала осваивать месторождение Северный Готурдепе.

Компания объявила о планах по бурению с помощью закупленных в Китае буровых установок скважин глубиной до 7150 м, рекордных для Туркменистана.

В рамках 1го этапа разработки месторождения планируется пробурить 60 поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

По предварительным расчетам, прирост геологических запасов нефти оценивается в 38,5 млн т, а в ходе дальнейших работ общие резервы месторождения могут быть увеличены до 87,3 млн т.

В течение 7 лет на месторождении Северный Готурдепе планируется добыть более 6,855 млн т нефти.

Также Yug-Neftegaz приступил к работе на месторождении Барсагельмес, где сейсморазведкой 3D будет охвачено 345 км2.

Кроме того, предстоит выполнить сейсморазведочные работы 2D на территории площади Дарджа в объеме 870 пог км.

Новые сейсмические исследования, проводимые в Прикаспийском регионе, нацелены на поиск глубокозалегающих залежей углеводородов.

Yug-Neftegaz планирует произвести разведку геологического строения недр глубиной до 7 км.

Помимо геологоразведочных работ, Yug-Neftegaz проведет комплекс работ по повышению нефтегазоотдачи пластов, интенсификации добычи углеводородов на месторождениях Западного Туркменистана.

В частности, планируется капитальный ремонт скважин (КРС) на месторождениях Котурдепе, Барсагельмес, Кеймир, Южный Камышлыджа.

Опыт подобных мероприятий у Yug-Neftegaz в Туркменистане имеется - за 6 лет произведено 980 операций на скважинах, в результате дополнительно получено более 1,7 млн т нефти.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram