USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Главгосэкспертиза РФ согласовала проект реконструкции системы магистральных трубопроводов Транснефть-Балтика

Главгосэкспертиза РФ согласовала проект реконструкции системы магистральных трубопроводов Транснефть-Балтика.

Главгосэкспертиза РФ согласовала проект реконструкции системы магистральных трубопроводов Транснефть-Балтика

Главгосэкспертиза РФ согласовала проект реконструкции системы магистральных трубопроводов Транснефть-Балтика.

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 9 ноября 2017 г.

Проект реконструкции подготовлен в рамках действующей инвестпрограммы Транснефти, направленной на реконструкцию системы магистральных трубопроводов с целью увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск Ленинградской области.

Реализация проекта обеспечит:

- транспортировку 11,2 млн т/год нефти по системе магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск на участке Второво - Ярославль,

- транспортировку 19,3 млн т/год дизельного топлива по магистральному нефтепроводу (МНП) Горький - Ярославль на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС).

Проект предусматривает строительство системы измерения количества и качества нефтепродуктов на приеме Головной перекачивающей станции Ярославль.

Также будет проведена реконструкция технологических трубопроводов на ЛПДС Ярославль с целью обеспечения приема нефти в резервуарный парк из МНПП Кстово - Ярославль - Кириши - Приморск на участке Второво - Ярославль и транзита дизельного топлива из МНП Горький - Ярославль в МНП Ярославль - Кириши-1.

Кроме того, на участке будут сооружены объекты хранения, перевалки нефти и нефтепродуктов и нефтепродуктообеспечения.

Изучив представленные материалы, Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы РФ пришел к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Россия в последние годы ведет серьезную работу по переориентированию грузопотоков с прибалтийских портов - Вентспилса и Риги - на российские порты в Балтийском море - Усть-Лугу и Приморск.

В связи с этим перед Транснефтью стоит задача обеспечить перевалку дополнительных объемов нефтепродуктов.

Для этого компания реализует инвестпроект Север (Второво - Ярославль - Кириши - Приморск), предусматривающий организацию транспортировки дизельного топлива стандарта Евро-5 в Европу и США.

В 2017 г Транснефть планирует увеличить объем перекачиваемого топлива по 2 МНПП до 17,4 млн т/год, а в 2019-2020 гг - до 25 млн т.

Идут работы и по проекту Юг, предусматривающему экспорт нефтепродуктов через порт Новороссийска.

В сентябре 2017 г завершено строительство магистрального нефтепродуктопровода (МНПП), соединившего Волгоградский нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ЛУКОЙЛа и ГПС Тингута.

А в октябре 2017 г закончено строительство ГПС Волгоград, которая обеспечит перекачку дизельного топлива класса Евро-5 от Волгоградского НПЗ до ГПС Тингута и далее в порт Новороссийска.

Также в октябре 2017 г Главгосэкспертиза РФ одобрила 2 проекта строительства и реконструкции инфраструктурных объектов проекта Юг.

Ростовский филиал Главгосэкспертизы РФ одобрил проект строительства МНПП, который свяжет Волгоградский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ЛУКОЙЛа и будущую ГПС в пос Тингута.

Саратовский филиал Главгосэкспертизы РФ одобрил реконструкцию и расширение пропускной способности МНП Куйбышев - Тихорецк и Жирновск - Волгоград.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram