USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

А. Новак: При восстановлении электрических связей между странами Центральной Азии появится возможность функционирования проектов CASA-1000 и ТУТАП

4 ноября 2017 г в Узбекистане прошло 51е заседание Электроэнергетического совета СНГ, деятельное участие в котором принял глава Минэнерго РФ А. Новак.

А. Новак: При восстановлении электрических связей между странами Центральной Азии появится возможность функционирования проектов CASA-1000 и ТУТАП

4 ноября 2017 г в Узбекистане прошло 51е заседание Электроэнергетического совета СНГ, деятельное участие в котором принял глава Минэнерго РФ А. Новак.

В своем вступительном слове глава российского энергетического ведомства отметил активизацию взаимодействия государств Центральной Азии на электроэнергетическом направлении.

А. Новак напомнил, что Ашхабад и Ташкент договорились развивать сотрудничество в сфере транзита и передачи электроэнергии из Туркменистана в Казахстан и Киргизию через Узбекистан, что откроет путь к запуску энергомагистрали Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан- Пакистан (ТУТАП).

В случае дальнейшего прогресса в восстановлении электрических связей между странами Центральной Азии появится реальная возможность функционирования проектов CASA-1000 и ТУТАП во взаимодополняющем круглогодичном режиме.

Говоря о результатах работы совета, Аю Новак отметил, что с 1999 г функционирование электроэнергетической отрасли государств - участников СНГ характеризуется стабильным производством и потреблением электрической энергии.

Практически во всех странах СНГ, исключая случаи форс-мажорных ситуаций, полностью выполняются обязательства по снабжению населения, промышленности и других потребителей электрической и тепловой энергией, а также поставке электрической энергии по межгосударственным договорам.

Позитивному развитию электроэнергетической отрасли во многом содействовала реализация межправительственного Соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 г.

А. Новак напомнил, что параллельная работа электроэнергетических систем государств – участников СНГ в составе единого объединения невозможна без ее оперативной координации как в части регулирования и управления межгосударственными перетоками, так и в части технического обеспечения надежного функционирования.

Для реализации данных задач в 1993 г Электроэнергетическим Советом СНГ была создана Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем СНГ (КОТК).

Комиссией разработано около 20 документов, определяющих основные технические требования к параллельно работающим энергосистемам стран СНГ и Балтии.

В рамках заседания Электроэнергетического совета СНГ участники обсудили:

- итоги подготовки энергосистем государств СНГ к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017-2018 гг;

- рассмотрели ряд документов, в том числе проект Концептуальных подходов технического регулирования и стандартизации в области электроэнергетики в рамках Содружества независимых Государств;

- проект Методики контроля качества электрической энергии, перемещаемой по межгосударственным линиям электропередачи;

- проект Плана работы Рабочей группы по метрологическому обеспечению электроэнергетической отрасли СНГ на 2018-2020 гг и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram