USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Sinopec рассматривает участие в 2 нефтяных проектах в США. Перспективы большие

Sinopec думает о вхождении в 2 проекта, связанных с транспортировкой и хранением нефти в США.

Sinopec рассматривает участие в 2 нефтяных проектах в США. Перспективы большие

Sinopec думает о вхождении в 2 проекта, связанных с транспортировкой и хранением нефти в США.

Об этом западные СМИ сообщили 31 октября 2017 г.

Рассматриваемые Sinopec проекты будут способствовать увеличению экспорта нефти с побережья Мексиканского залива и росту мощностей хранилищ в Карибском бассейне.

Таким образом Sinopec расширяет перспективы своих американских активов.

Напомним, что в конце февраля 2013 г Sinopec объявила о покупке 50% доли в месторождении нефти и газа Mississippi Lime у Chesapeake Energy.

1 из проектов предусматривает партнерство Sinopec с трейдером Freepoint Commodities LLC и инвесткомпанией ArcLight Capital Partners LLC.

Участники рассматривают возможность строительства магистрального нефтепровода (МНП) для транспортировки сланцевой нефти бассейна Permian в шт Техас на побережье Мексиканского залива.

Проект также предусматривает строительство нефтеналивного терминала, который позволит загружать 2 млн барр нефти на танкеры типоразмера VLCC.

Также компании рассматривают возможность расширения нефтехранилища терминала Limetree Bay на о Санта-Крус (Виргинские острова).

Также рассматривается возможность перезапуска остановленных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на том острове.

Эти проекты позволят сократить затраты на логистику, связанные с экспортом нефти из США, что сделает ее более конкурентоспособной в Азии.

Потенциал для развития энергетического сотрудничества между Китаем и США, безусловно имеется.

В июле 2017 г в Китай доставлена 1я партия нефти из стратегических резервов США, но объем этой партии был недостаточным, чтобы повлиять на китайский рынок.

Но многое упирается в экономическую составляющую - проекты должны быть коммерчески целесообразными до того, как компании достигнут какого-либо соглашения.

Расширение сотрудничества в энергетике станет 1 из основных тем визита президента США Д. Трампа в Китай 13-14 ноября 2017 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2