USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

Водолазные специалисты спасательного судна «Игорь Белоусов» впервые провели тренировку на глубине 317 м

Силы поисково-спасательного обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые провели тренировку водолазов на глубине 317 м.

Водолазные специалисты спасательного судна «Игорь Белоусов» впервые провели тренировку на глубине 317 м

Силы поисково-спасательного обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые провели тренировку водолазов на глубине 317 м.

Об этом 31 октября 2017 г сообщает Минобороны России.

В рамках отработки элементов курсовой задачи К-2 (действие одиночного корабля в море по предназначению) водолазные специалисты спасательного судна «Игорь Белоусов» ТОФ в глубоководном полигоне впервые совершили экспериментальный спуск в водолазном колоколе на глубину 317 м с выходом на грунт.

В течение недели водолазы Тихоокеанского флота под контролем специалистов спасательного судна прошли компрессию в барокамерах, после чего при помощи водолазного комплекса погрузились на глубину, где обследовали подводную акваторию.

Ранее рекордной считались глубина 200 м.

Это погружение было осуществлено на Тихоокеанском флоте в 2001 г с борта спасательного судна «Алагез».

По планам управления поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ в дальнейшем планируются подводные спуски, которые позволят на практике реализовать все возможности глубоководного спасательного комплекса ГВК-450, установленного на спасательном судне.

В ходе сдачи К-2 специалистам «Игоря Белоусова» также отработали организацию проведения подводно-технических работ.

Отметим, что спасательное судно «Игорь Белоусов» прибыло на Тихоокеанский флот в 2016 г.

Спасательное судно «Игорь Белоусов», проекта 21300 «Дельфин» было заложено 24 декабря 2005 г на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге.

Судно предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Судно оснащено глубоководным спасательным комплексом ГВК-450, который по расчетам позволяет водолазам погрузиться на глубину до 450 м и поднять моряков с «аварийной подлодки» на поверхность, обеспечивая декомпрессию в барокамерах одновременно 60 подводникам.

читателей Neftegaz.RU считают, что данное судно пригодится и при разработке нефтегазовых участков недр на континентальном шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram