USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.752

+0.04

2 мин
...

Газпром геологоразведка открыла геологический фонд. Для хранения данных введена в эксплуатацию ленточная библиотека объемом 5 петабайт

30 октября 2017 г в г Тюмени в Газпром геологоразведка состоялось торжественное открытие геологического фонда. Голосовать!

Газпром геологоразведка открыла геологический фонд. Для хранения данных введена в эксплуатацию ленточная библиотека объемом 5 петабайт

30 октября 2017 г в г Тюмени в Газпром геологоразведка состоялось торжественное открытие Геологического фонда Газпрома.

Заместитель гендиректора-главный геолог Газпром геологоразведки С. Крекнин и начальник управления по развитию минерально-сырьевой базы А. Вагнер в торжественной обстановке перерезали ленту.

Формирование единого банка данных геолого-геофизической информации по лицензионным участкам недр Газпрома и его дочек началось в компании в 2015 г.

Обычно задачи ГФ включают:

- учета, анализа и обобщение результатов всех видов геологических работ, производимых на обслуживаемой территории,

- учет проявлений месторождений и запасов полезных ископаемых в недрах,

- составление баланса запасов минерального сырья,

- сбор и централизованное хранение геологических материалов.

На Тюменский ГФ Газпрома возлагается:

- учет всех видов геологических, геолого-съемочных, геолого-поисковых, геологоразведочных, гидрогеологических, инженерно-геологических, геофизических и связанных с ними научно-исследовательских работ, выполняемых на обслуживаемой территории всеми геологоразведочными, горнодобывающими и проектными научно-исследовательскими и другими организациями;

- составление реестра производимых работ.

За это время систематизировано и направлено на хранение в бумажном и электронном виде более 2,5 тыс ед отчетов по проведенным геологоразведочным работам (ГРР).

Были собраны материалы о более чем 3,5 тыс поисково-оценочных и разведочных скважин и информация по выполненным сейсморазведочным работам в объеме составила 640 терабайт.

Более 2,5 тыс отчетов в бумажном и электронном виде хранятся в фонде.

В настоящее время все данные удобно систематизированы и визуализированы, для их хранения введена в эксплуатацию ленточная библиотека объемом 5 петабайт.

Несмотря на то, что геолого-геофизическая информация продолжает консолидироваться, этап становления геологического фонда пройден.

В Газпром геологоразведке отметили, что объем геологической информации с каждым годом растет.

Совершенствуются технологии изучения недр, повышается наукоемкость ГРР.

Все это требует колоссальной информационной поддержки недропользователей, которую теперь в полной мере способна оказать Газпром геологоразведка.

Предприятием собрана геологическая информация по 14 дочкам Газпрома.

Создание такого банка данных позволит Газпрому повысить эффективность всех этапов освоения газовых месторождений – от ГРР до эксплуатации.

Для любознательных напомним, что в структуре Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) существует Российский федеральный геологический фонд (Росгеолфонд), который объединяет для целесообразного использования результатов работ всех ведомств и организаций РФ в области поисков, разведки и изучения месторождений полезных ископаемых, а также промышленного использования минерально-сырьевых ресурсов.

Ежегодно геологическими материалами, находящимися на хранении в фондах РГФ пользуются 10ки тыс посетителей, которым за денежки выдают более 100 тыс ед хранения фондовых материалов.

Любопытно, что в г Тюмени нет филиала Росгеолфонда, ближайший филиал которого расположен в г Иркутске.

Вместе с тем, существует Тюменский филиал ФБУ территориального фонда геологической информации (ТФГИ) по Уральскому Федеральному округу.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram