USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Все-таки надо платить! Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить 11,8 млн долл США компании JKX

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить 11,8 млн долл США и компенсировать проценты и расходы в размере 0,3 млн долл США британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas Plc (JKX) .

Все-таки надо платить! Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить 11,8 млн долл США компании JKX

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить 11,8 млн долл США и компенсировать проценты и расходы в размере 0,3 млн долл США британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas Plc (JKX) .

Такое решение 27 октября 2017 г приняла С. Кокерилл, судья Высокого суда Лондона.

Судья распорядилась о том, что заявление, поданное Украиной, направленное на отмену недавнего арбитражного решения против Украины и в пользу JKX, должно быть отклонено.

Соответственно, власти Украины все-таки должны будут выплатить JKX 12,1 млн долл США, как это было предписано ранее.

Судья также распорядилась, чтобы Украина выплатила JKX 61,908 тыс фт стерлингов (около 81,477 тыс долл США) в течение 14 дней.

JKX довольна принятым решением.

Компания рассчитывает, на то, что теперь сможет достичь дружественного решения других нерешенных правовых вопросов между JKX и Украиной.

В начала 2015 г JKX начала арбитражное разбирательство против Украины, основываясь на прилагающемся к Энергетической хартии Договоре и 2-сторонних соглашениях о защите инвестиций, которые были подписаны Украиной, Великобританией и Нидерландами.

Первоначально JKX, подконтрольная украинскому олигарху И. Коломойскому, добивалась компенсации в размере 180 млн долл США за потери, которые она понесла в результате нарушения Украиной своих обязательств.

Позже сумма иска выросла до 270 млн долл США.

Но суд удовлетворил менее 5% исковых требований компании.

В феврале 2017 г Международный арбитражный суд вынес решение по иску JKX, которым обязал Украину возместить компании 11,7 млн долл США убытков в виде компенсации за нарушение украинской стороной межправительственного договора с Великобританией об обоюдной защите инвестиций.

В марте 2017 г Минюст Украины обжаловал в Высоком суде Лондона решение международного арбитража о возмещении для JKX.

Основанием для обжалования решения стало утверждение, что арбитражный суд якобы допустил существенную неточность в ходе арбитражных слушаний.

Основным активом JKX на Украине является Полтавская газонефтяная компания, которая занимается добычей углеводородов на месторождениях в Полтавской области.

У компании имеются лицензии на разработку Игнатовского, Молчановского, Ново-Николаевского и Руденковского нефтегазовых месторождений.

В январе 2015 г компания заявила о прекращении бурения.

2-кратное повышение налогов и обязательства промышленных потребителей газа зимой покупать сырье только у Нафтогаза вынудило компанию отказаться от планов вложить в разведку и добычу 50 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram