USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.21

+0.26

Природный газ 1.845

-0.01

...

Московский НПЗ представил лучшие практики экологической открытости Экспертному совету при Правительстве РФ

Московский нефтеперерабатывающий завод принял выездное заседание рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ.

Московский НПЗ представил лучшие практики экологической открытости Экспертному совету при Правительстве РФ

Московский нефтеперерабатывающий завод принял выездное заседание рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 24 октября 2017 г.

В рамках заседания специалисты Московского НПЗ представили лучшие практики по повышению экологической ответственности предприятия.

В мероприятии приняли участие представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», комиссии по экологии Общественной палаты г. Москвы, ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ, ГУП «Государственный природоохранный центр» и др. эксперты в области природоохранных технологий.

Руководитель рабочей группы Р. Исмаилов, открывая заседание, отметил, что Московский НПЗ на сегодняшний день демонстрирует наиболее успешные отраслевые решения в области экологической модернизации и экологической открытости: «Компания «Газпром нефть» направляет на природоохранные проекты МНПЗ беспрецедентные инвестиции. Построены биологические очистные сооружения, продолжается внедрение системы автоматического контроля воздуха. Это говорит о том, что уровень экологической ответственности компании очень высок. Хочу обратить внимание на такую деталь: в соответствии с законодательством автоматизированная система экологического контроля должна работать на каждом промышленном предприятии с 1 января 2018 г. «Газпром нефть» на МНПЗ уже установила такую систему и эксплуатирует ее в пилотном режиме. Именно такой подход я называю экологической ответственностью компании перед обществом».

Начальник управления промбезопасности и экологии МНПЗ Ю. Ерохин в своем докладе о практиках экологической открытости обозначил включенность завода в систему мониторинга г. Москвы как один из важнейших результатов программы модернизации МНПЗ: «На границах санитарно-защитной зоны предприятия размещены автоматизированные пункты контроля загазованности «Мосэкомониторинга». На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Все данные предоставляются надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода, а также на специальном светодиодном экране, установленном на улице Капотня. На экране отображается реальное состояние атмосферного воздуха в районе расположения МНПЗ, поэтому люди круглосуточно могут следить за показателями по загрязняющим веществам».

Для участников визита была организована экскурсия по промышленной площадке МНПЗ, где эксперты ознакомились с работой комплексной системы экомониторинга предприятия, осмотрели строительные площадки ключевых проектов 2го этапа модернизации (например, полным ходом идет строительство комбинированной установки переработки нефти «Евро+») и действующую систему биологических очистных сооружений, которая была запущена совсем недавно – 9 октября 2017 г.

Замдиректора ФГБУ «ВНИИ Экология» Министерства природных ресурсов и экологии РФ А. Соловьянов отметил: «Предприятие выглядит современно и экологично, ничем не уступает зарубежным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим заводам. Компания вкладывает огромные средства, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. Создание системы экологического контроля за производством – это большое дело».

Эксперты отметили также высокий уровень благоустройства территории.В частности, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Москвы, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Е. Гашо сообщил: «Я давно хотел побывать на МНПЗ и еще раз с удовольствием приеду вместе со своими студентами. Мы увидели современный завод, современные установки. Здесь удивительно чисто. Рядом с заводом плавают лебеди, иногда заходят дикие животные – это показатель экологического благополучия на территории предприятия».

Напомним, что на сегодняшний день система экомониторинга Московского НПЗ включает в себя множество показателей, которые в совокупности дают полноценную картину о состоянии экологической обстановки в регионе:

- на границах санитарно-защитной зоны предприятия размещены автоматизированные пункты контроля загазованности «Мосэкомониторинга»;

- на территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха;

- все данные предоставляются надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода и на специальном светодиодном экране, установленном на улице Капотня;

- с 2015 г. Московский НПЗ (первым среди всех нефтеперерабатывающих предприятий России) внедряет автоматизированную систему мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ) по рекомендациям государственных регуляторов.

За состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния МНПЗ в круглосуточном режиме можно следить на главной странице сайта предприятия.

Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ.

В рамках 1го этапа реконструкции, который завершился в 2015 г., Московский НПЗ уже снизил уровень воздействия на окружающую среду на 50%, в т.ч. на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух.

После завершения второго этапа модернизации в 2020 г. общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram