USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.85

+1.08

Природный газ 3.175

+0.07

...

Перспективы на суше. SOCAR завершила геофизические разведочные работы на территории Евлах-Агджабединского прогиба

SOCAR завершила комплексные геофизические разведочные работы по региональным нефтегазоносным профилям на территории Евлах-Агджабединского прогиба в Азербайджане.

Перспективы на суше. SOCAR завершила геофизические разведочные работы на территории Евлах-Агджабединского прогиба

SOCAR завершила комплексные геофизические разведочные работы по региональным нефтегазоносным профилям на территории Евлах-Агджабединского прогиба в Азербайджане.

Об этом SOCAR сообщила 24 октября 2017 г.

Работы проводила производственное подразделение Разведгеофизика управления геофизики и геологии SOCAR.

Геофизическая разведка на территории Евлах-Агджабединского прогиба стартовала в апреле 2017 г.

Целью работ было регионального исследование мезо-кайназойских отложений и изучения толщины комплексов отложений различного возраста.

Была проведена 2D сейсмика на 4 профилях нефтегазового района на территории 312 пог км, а также гравиметрические и магнитометрические исследования в объеме 340 пог км.

Все предусмотренные на 2017 г полевые работы успешно завершены.

Полученные материалы в настоящее время находятся на стадии обработки и интерпретации.

На основе полученных по отработанным профилям геофизических данных будут составлены карты глубинных срезов различных масштабов.

По результатам комплексной интерпретации данных сейсмики будут проведены сейсмостратиграфические исследования, а также выделены сейсмофациальные комплексы.

Новые данные создадут условия для правильного направления поисково-буровых работ.

Евлах-Агджабединский прогиб является частью Куринской межгорной впадины.

Прогиб расположен между горами Малого Кавказа и зоной Мингечевир-Саатлинских погруженных поднятий.

Запасы традиционных залежей углеводородов в этом районе практически истощены и SOCAR сосредоточилась на изучении скоплений нетрадиционных сланцевых углеводородов.

На территории Евлах-Агджабединского прогиба выделены Кировабадская и Саатлы-Геокчайская зоны поднятий.

Саатлы-Геокчайская зона поднятий охватывает северо-восточный борт Евлах-Агджабединского прогиба.

В 1980 гг в этом районе были проведены сейсморазведочные работы, по результатам которых был подготовлен и введен в разведку ряд погребенных мезозойских структур, сгруппированных в складчатых поясах Саатлы - Джарлы - Сорсор - Караджаллы и Мильская - Мурадханлы - Зардоб - Амирарх.

Саатлы-Караджаллинская зона оказалась малоперспективной на нефть и газ из-за наличия крупного перерыва в осадконакоплении от верхнего мела до сармата включительно.

В связи с этим разведочные работы в этом районе были прекращены.

В северо-западной части Саатлы-Геокчайской зоны поднятий помимо площади Амирарх сейсморазведкой выявлены и подготавливаются к бурению несколько погребенных поднятий и выступов (Мурсальская, Гархунлинская, Гедаккоби, Шахсуинская и др).

Эти поднятия обращены к Евлах-Агджабединскому нефтегазоносному бассейну и занимают выгодное для нефтегазонакопления расположение.

На стыке Саатлы-Геокчайской зоны и Нижнекуринской впадины сейсморазведкой подготовлено и введено в бурение Западно-Гарасуинское поднятие.

Законченную структурную форму здесь имеют среднеплиоценовые и подстилающие миоцен-палеогеновые отложения, в то время как верхнемеловые (по сейсмическому горизонту Р) характеризуются моноклинальным погружением в сторону Падарской складки.

Кировабадская зона занимает юго-западную бортовую часть Евлах-Агджабединского прогиба.

В северо-западной части Кировабадской зоны в майкопских и эоценовых породах небольших месторождений нефти были обнаружены небольшие месторождения нефти - Казанбулаг, Мирбашир, Аджидере, Нафталан и др.

Но разработка этих месторождений из-за малой продуктивности скважин приостановлена и они законсервированы.

В целом общая площадь перспективно нефтегазоносных участков суши Азербайджана составляет 47 тыс км2 или 54 % всей территории страны.

Эти площади приурочены к равнинным и предгорным районам Азербайджана.

Помимо Евлах-Агджабединского прогиба, перспективными считаются еще 3 нефтегазоносных бассейнов-прогибов, испытавших интенсивное погружение в мезозойско-кайнозойское время.

Это Терско-Каспийский прогиб (с Прикаспийско-Кубинским районом), Южно-Каспийский (с Апшеронской, Гобустанской и Нижнекуринской зонами) и Иорско-Аджиноурский бассейн (с Аджиноурской зоной и междуречьем Куры и Иори).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram