USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 88.94

-1.21

Природный газ 1.74

-0.03

...

В надежде на 3 млн т запасов, Белоруссия продолжит работы по поиску новых залежей нефти с применением новых технологий

Прирост запасов нефти в Белоруссии к 2020 г, с учетом проведенных геолого-разведочных работ (ГРР), может составить 3 млн т.

В надежде на 3 млн т запасов, Белоруссия продолжит работы по поиску новых залежей нефти с применением новых технологий

Прирост запасов нефти в Белоруссии к 2020 г, с учетом проведенных геолого-разведочных работ (ГРР), может составить 3 млн т.

Об этом 16 октября 2017 г сообщил глава Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А. Худык.

При этом А. Худык обратил внимание, что поиск месторождений нефти - длительный и затратный процесс.

Далеко не все поисковые скважины приводят к открытию залежей нефти.

На бурение 1 скважины уходит в среднем полгода, а по статистике, 1 успешная успешная скважина приходится на 3-5 сухих.

Благодаря проведенным ГРР могут быть выявлены новые участки, перспективные для добычи углеводородного сырья.

В этой 5-летке будут продолжены работы по поиску новых залежей углеводородов с применением новых технологий и новых методов, которые применяются в других странах СНГ.

К ним относятся вибрационная сейсморазведка и проведение скважинных исследований методом вертикального сейсмопрофилирования.

Также в Белоруссии заключен концессионный договор по разведке 8 участков на наличие сланцевого газа и иных жидких и газообразных полезных ископаемых.

В Белоруссии находятся 83 месторождения нефти и газового конденсата, все они располагаются в Гомельской области на территории Припятского прогиба.

На протяжении последних десятилетий в стране обозначилась тенденция к существенному снижению объемов добычи из-за сокращения ресурсной базы и роста доли трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Белоруснефть серьезно подходит к работе с ресурсной базой.

С 2007 г и по 2016 г ежегодный прирост запасов компании составлял от 560 тыс т до 1,36 млн т, компенсируя тем самым уровень добычи нефти от 33% до 77%.

В 2017 г планируется обеспечить прирост запасов в объеме 1,4 млн т - 85% от объема годовой добычи, который составит 1,65 млн т.

В июне 2016 г компания представила 10-летнюю программу геологоразведочных работ (ГРР), которая предусматривает поиск залежей нефти и газа структурного типа на глубине до 4,5 км.

Планируется бурение поисково-разведочных и параметрических скважин на глубину до 7 км для оценки потенциала нефтегазоносности погруженных зон Припятского прогиба и поисков скоплений легкой нефти и газового конденсата в сложнопостроенных ловушках углеводородов.

Предполагается широкое использование технологии высокоразрешающей широкоазимутальной и многокомпонентной сейсморазведки 3D, а также испытание и внедрение новых технологий в обработке и интерпретации сейсмических данных.

Помимо Припятского прогиба, в Белоруссии будут искать углеводороды и в других регионах.

Президент Белоруссии А. Лукашенко в июне 2015 г поручил изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти.

Искать запасы углеводородного сырья будут на территории Оршанской (Витебская область) и Подлясско-Брестской впадин (Брестская и Гродненская области).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram