USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

2-й шаг в Индию. Белоруснефть разработает программу по реабилитации месторождения нефти Чабуа в шт Ассам

Белоруснефть выиграла тендер Oil India на оказание инженерно-консультационных услуг, которые позволят реабилитировать месторождение нефти Чабуа в шт Ассам.

2-й шаг в Индию. Белоруснефть разработает программу по реабилитации месторождения нефти Чабуа в шт Ассам

Белоруснефть выиграла тендер Oil India на оказание инженерно-консультационных услуг, которые позволят реабилитировать месторождение нефти Чабуа в шт Ассам.

Об этом Белоруснефть сообщила 16 октября 2017 г.

В рамках проекта БелНИПИнефть, дочка Белоруснефти, проведет комплекс высокотехнологических инжиниринговых мероприятий, по результатам которых будет сформирована стратегия разработки месторождения, направленная на восстановление добычи и максимальное вовлечение в разработку оставшихся нефтяных ресурсов.

Планируемый комплекс исследовательских работ включает в себя анализ геологической характеристики, состояния разработки месторождения, построение геологических и гидродинамических моделей.

На основе полученных результатов будет создана программа пошаговых геологотехнических мероприятий (ГТМ) по восстановлению нефтяных скважин.

Нефтегазовое месторождение Чабуа является частью площади Большой Тенгахат в Центральной части бассейна Верхний Ассам.

Месторождение находится на ранней стадии разработки, наличие коммерчески значимых запасов нефти в этой структуре было установлено в 1999 г.

Перспективы добычи углеводородов в этом районе в основном связываются с образованиями Силхета и Лангпар, относящиеся к эоцену и палеоцену.

В общей сложности в этом районе пробурено 13 скважин.

БелНИПИнефть недавно завершила для Oil India разработку аналогичной программы по восстановлению скважин восточной части месторождения Дигбой.

Это 1 из старейших нефтяных месторождений в мире и 1е в Азии, оно было открыто в 1889 г.

Месторождение занимает территорию около 13 км2 на юго-востоке бассейна Верхний Aссам.

Разработка данного месторождения была остановлена в 2004 г.

Географически этот актив разделен на 2 части - восточную и западную, причем восточная часть наиболее перспективна с точки зрения восстановления добычи нефти.

Всего здесь пробурено 120 скважин.

По оценке БелНИПИнефти, 1й этап реабилитации месторождения позволит за 15 лет добыть дополнительно 303 тыс м3 нефти.

Результаты работы удовлетворили Oil India.

Успешная защита контракта позволила Белоруснефти завоевать на индийском рынке имидж современной высокотехнологичной компании, создать задел для расширения деятельности.

Белоруснефть полноформатно выходит на нефтесервисный рынок Индии.

Компания даже открыла штаб-квартиру в шт Ассам.

На волне успеха Белоруснефть рассматривает перспективы взаимовыгодного сотрудничества с другими компаниями, в т.ч с крупнейшей госкорпорацией Индии ONGC и независимым оператором по разведке и добыче нефти и газа Cairn India.

Ведутся переговоры об оказании услуг в области сейсморазведки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram