USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.56

+0.03

Природный газ 1.558

-0.04

...

Роснефть представила материалы по Хатанге в ГКЗ, а ЛУКОЙЛ отчитается в 1-м квартале 2018 г

Роснефть представила в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) материалы по приросту запасов на Хатангском участке недр (море Лаптевых).

Роснефть представила материалы по Хатанге в ГКЗ, а ЛУКОЙЛ отчитается в 1-м квартале 2018 г

Роснефть представила в Госкомиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) материалы по приросту запасов на Хатангском участке недр (море Лаптевых).

Об этом 11 октября 2017 г сообщил глава Минприроды РФ С. Донской.

Причем это уже доработанный вариант по скважине Центрально-Ольгинская-1, пробуренной на Хатангском участке недр.

К бурению скважины Центрально-Ольгинская-1, самой северной поисковой скважины на российском арктическом шельфе, Роснефть приступила в начале апреля 2017 г.

По итогам бурения в июне 2017 г Роснефть обнаружила новое месторождение нефти на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых.

В августе 2017 г Роснефть предоставила материалы по бурению в ГКЗ и получила ряд технических замечаний.

Эти замечания были учтены и Роснефть повторно представила в ГКЗ доработанные материалы.

Рассмотрение в ГКЗ планируется провести до 20 октября 2017 г.

ЛУКОЙЛ материалы о ходе освоения Восточно-Таймырского участка недр, расположенного вблизи устья р Хатанга, в ГКЗ еще не представлял.

Закончить бурение скважины, провести исследования и представить данные в ГКЗ компания намерена в 1м квартале 2018 г.

К бурению 1й поисково-оценочной скважины на Восточно-Таймырском участке недр в Красноярском крае ЛУКОЙЛ приступил в апреле 2017 г, на 6 месяцев раньше намеченного срока.

Завершить завершить бурение этой скважины ЛУКОЙЛ планирует до конца 2017 г, но исследования будут еще и 1м квартале 2017 г.

После затянувшегося конфликта, касавшегося Хатанги, Роснефть и ЛУКОЙЛ сейчас вполне мирно осваивают этот перспективный регион.

Напомним, что ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, выиграла аукцион и получила право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр, обойдя Роснефть.

Эта ситуация Роснефть не устроила и компания обратилась в суд.

В ноябре 2015 г Арбитражный суд г Москвы признал победу ЛУКОЙЛа законной, и в декабре 2015 г ЛУКОЙЛ была выдана лицензия.

Интерес к району Хатанги очень высокий.

До конца 2017 г Роснедра намерены провести аукцион и конкурс еще на 2 участка недр на Хатанге - Хара-Тумус и Бегичевский.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram