USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.93

-0.6

Природный газ 1.566

-0.04

...

Премьер-министр РФ Д. Медведев поручил Минэнерго при участии МИДа провести переговоры с Пакистаном о поставках СПГ

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Пакистаном о поставках сжиженного природного газа (СПГ).

Премьер-министр РФ Д. Медведев поручил Минэнерго при участии МИДа провести переговоры с Пакистаном о поставках СПГ

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Пакистаном о поставках сжиженного природного газа (СПГ).

Соответствующее распоряжение № 2154-р от 4 октября 2017 г опубликовано на сайте правительства РФ.

Этим распоряжением премьер-министр РФ Д. Медведев поручил одобрить представленный Минэнерго РФ согласованный с МИДом РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Пакистаном проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере поставок СПГ.

Минэнерго РФ поручено провести с участием МИДа РФ переговоры с Пакистаном и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Соглашение необходимо для создания условий для поставок СПГ на территорию Пакистана, подписания коммерческих контрактов уполномоченными организациями без проведения тендера.

Статус уполномоченных организаций получают Газпром и пакистанская госкомпания Pakistan LNG Limited и ее аффилированные лица.

Соглашение будет действовать в течение 3 лет и автоматически продлеваться на последующие 3-летние периоды.

Вопросы организации поставок российского СПГ в Пакистан обсуждались во время визита президента РФ В. Путина в Казахстан в июне 2017 г.

Для Пакистана это очень важный вопрос, страна серьезно нацелена на увеличение собственных мощностей по импорту СПГ, чтобы снизить дефицит природного газа в стране.

Производство СПГ в Пакистане остается на уровне 1,132 млрд м3/сутки газа, что очень мало для больших потребностей - порядка 566 млрд м3/сутки.

Для решения этой проблемы Пакистан обсуждает вопросы импорта СПГ с Россией, Оманом и Малайзией.

Несмотря на существенную потребность Пакистана в СПГ, проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Север - Юг, который реализуется российскими компаниями, постоянно пробуксовывает.

Газопровод Север - Юг протяженностью 1,1 тыс км с пропускной способностью до 12,3 млрд м3/год должен связать терминалы по приему СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны.

О строительстве страны договорились в 2015 г, подписав межправительственное соглашение.

Однако Ростех заявил, что из-за несогласия в тарифах, строительство газопровода переносится на 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram