USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Все хорошо, что хорошо кончается. Казахстан вернул в госсобственность Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Казахстан вернул в госсобственность Усть-Каменогорскую и Шульбинскую гидроэлектростанции (ГЭС).

Все хорошо, что хорошо кончается. Казахстан вернул в госсобственность Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Казахстан вернул в госсобственность Усть-Каменогорскую и Шульбинскую гидроэлектростанции (ГЭС).

Об этом 4 октября 2017 г сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

Между Республикой Казахстан и американской компанией AES Corporation 23 июля 1997 г было заключено концессионное соглашение, касающееся Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.

Срок действия договора истек 1 октября 2017 г, в связи с чем 2 и 3 октября 2017 г 100% доли участия в AES Усть-Каменогорская ГЭС и AES Шульбинская ГЭС были приняты в госсобственность Казахстана.

В активах указанных компаний находятся Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС.

Комитет госимущества и приватизации Минфина Казахстана передал права владения и пользования госдолями в этих компаниях в Минэнерго страны.

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев назначил гендиректором AES Усть-Каменогорская ГЭС и AES Шульбинская ГЭС А. Балабатырова.

Таким образом, эпопея с концессионным соглашением с AES для Казахстана завершилась.

AES создала себе не лучшую репутацию, фактически разрушив систему энергоснабжения Грузии и серьезно навредив Казахстану.

Есть еще Усть-Каменогорскую ТЭЦ, которую AES выкупила по льготной цене, пообещав инвестировать в развитие и модернизацию станции.

В действительности, Усть-Каменогорская ТЭЦ хоть и работала все эти годы, но серьезно не развивалась.

Это негативно сказалось на энергоемких производствах, расположенных в районе ТЭЦ, стоимость которых упала, и они были приобретены американскими же инвесторами.

В конце-концов, в апреле 2017 г Усть-Каменогорская ТЭЦ была продана крупной местной энергетической компании и в настоящее время продолжает производственную деятельность.

Похожая схема была использована и на других энергопредприятиях в Казахстане и Центральной Азии в целом - Усть-Каменогорской ГЭС, Шульбимской ГЭС, Лениногорской ТЭЦ, Согринской ТЭЦ, Семипалатинской ТЭЦ и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram