USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.28

+0.12

Природный газ 1.667

-0.08

1 мин
...

Газпром и Delek подписали меморандум по сотрудничеству на рынке газомоторного топлива Израиля

Газпром и Delek Drilling LP подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества на рынке газомоторного топлива Израиля.

Газпром и Delek подписали меморандум по сотрудничеству на рынке газомоторного топлива Израиля

Газпром и Delek Drilling LP подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества на рынке газомоторного топлива Израиля.

Об этом Газпром сообщил 2 октября 2017 г.

В рамках реализации соглашения Газпром и Delek Drilling LP совместно изучат возможности использования природного газа в качестве моторного топлива для автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, а также для сельскохозяйственной и специальной техники на территории Израиля.

Документ подготовлен в развитие меморандума о взаимопонимании, подписанного 7 июня 2016 г Минэнерго РФ и Министерством энергетики, инфраструктуры и водных ресурсов Израиля.

В документе, в частности,зафиксирована взаимная заинтересованность в реализации совместных проектов по развитию существующих и разработке новых технологий использования газомоторного топлива (ГМТ) в рамках сотрудничества между странами.

Меморандум предусматривает создание совместной рабочей группы.

В декабре 2016 г Газпром сообщил, что мог бы принять участие в проектах Израиля по переводу транспорта на газомоторное топливо.

Сейчас эти планы переходят в практическую плоскость.

Для Израиля перевод транспорта на ГМТ - очень интересная тема.

Страна располагает большими доказанными запасами газа - 0,2 трлн м3.

Однако, в энергобалансе Израиля доминирует нефть (около 43%), а природный газ лишь ненамного опережает уголь (30% против 27%).

Перевод транспорта на газомоторное топливо помог бы Израилю увеличить долю газа в энергобалансе, улучшить экологическую ситуацию и получить существенный экономический эффект.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram