USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.66

+0.15

Природный газ 1.857

-0.02

...

Турбоатом нашел себе дело. Подписаны соглашения по поставкам оборудования для украинских АЭС с Westinghouse и Энергоатомом

Westinghouse Electric и Турбоатом подписали расширенный меморандум о взаимопонимании с целью координации и сотрудничества по увеличению мощности атомных электростанций Украины.

Турбоатом нашел себе дело. Подписаны соглашения по поставкам оборудования для украинских АЭС с Westinghouse и Энергоатомом

Westinghouse Electric и Турбоатом подписали расширенный меморандум о взаимопонимании с целью координации и сотрудничества по увеличению мощности атомных электростанций Украины.

Об этом Энергоатом, оператор украинских АЭС, сообщил 28 сентября 2017 г.

Westinghouse позиционирует соглашение с Турбоатомом как подтверждение своих усилий в стремлении предоставить Энергоатому инновационные технические решения для дальнейшего повышения мощности, эффективности и безопасности оборудования.

Также Westinghouse говорит о том, что рассчитывает на сотрудничество с другими украинскими поставщиками для поддержки нашей деятельности, связанной с потенциальным проектом Энергетический мост Украина - Европейский Союз.

Напомним, что недавно Минэнергоугля Украины одобрило анализ проекта Энергетический мост Украина - ЕС, который будет реализован в партнерстве между государственными и частными компаниями.

Решение министерства было принято на основе технико-экономического обоснования, проведенного Westinghouse Electric Company, Polenergia International S. r.l. и EDF Trading Limited.

Сроки потенциального проекта подразумевают значительное увеличение мощности существующих энергоблоков ВВЭР-1000 на Украине.

В настоящее время в Украине действуют 13 реакторов типа ВВЭР-1000.

28 сентября 2017 г также были подписаны проектные документы между Турбоатомом и Энергоатомом.

В частности, подписано соглашение по поставкам оборудования для АЭС Украины на 5-летний период 2018-2022 гг на сумму около 100 млн долл США.

Украина начала процесс диверсификации ядерного топлива в 2014 г, стремясь сократить зависимость от поставок ядерного топлива ТВЭЛ.

Для этого Украина заключила договор с Westinghouse и начала эксперимент по переводу энергоблоков своих АЭС на альтернативное топливо.

На данный момент ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон 2го и 3го энергоблоков Южно-Украинской АЭС, 5го энергоблока Запорожской АЭС.

Ядерное топливо Westinghouse готовится к загрузке в активную зону 3го энергоблока Запорожской АЭС.

В июле 2017 г Госатомрегулирования Украины одобрило загрузку ядерного топлива Westinghouse в активные зоны 1го и 4го энергоблоков Запорожской АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram