USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

...

Энергетики МРСК Центра и Приволжья успешно отработали действия в чрезвычайных ситуациях

Энергетики МРСК Центра и Приволжья отработали учения по ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур с привлечением мобильных сил, средств и командно-штабных машин всех филиалов компании.

Энергетики МРСК Центра и Приволжья успешно отработали действия в чрезвычайных ситуациях

Энергетики МРСК Центра и Приволжья отработали учения по ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур с привлечением мобильных сил, средств и командно-штабных машин всех филиалов компании.

Об этом 29 сентября 2017 г сообщает компания.

Согласно легенде прошедших учений в Центральном и Приволжском Федеральных округах штормовой ветер свыше 25 м/сек и обильные осадки (ледяной дождь и мокрый снег) на фоне перепадов температуры наружного воздуха от +5 до – 15 градусов, вызвали повреждения энергооборудования и спровоцировали возникновение технологических нарушений в электрических сетях всех девяти филиалов энергокомпании.

Энергетикам, осуществлявшим мониторинг метеообстановки и предвидевшим возможность развития событий по такому негативному сценарию, необходимо было в кратчайшие сроки восстановить штатную работу электросетевого комплекса.

Штабы МРСК Центра и Приволжья были оперативно приведены в повышенную готовность.

Члены штаба, располагая ограниченным количеством времени, оценили сложившуюся ситуацию, оперативно обсудили необходимые организационные меры и выработали совместные технические решения по ликвидации последствий возможных ЧС.

Были приняты все необходимые решения, касающиеся снижения потенциального ущерба объектам сетевого комплекса и организации взаимопомощи между филиалами.

Напомним, часть оперативно-ремонтных бригад МРСК Центра и Приволжья являются мобильными и способны в случае необходимости прийти на помощь коллегам, находящимся на расстоянии до 1000 км.

К оперативному реагированию в филиалах энергокомпании всегда готовы 1169 бригад (5768 человек, 1947 ед техники), в том числе 94 мобильных подразделения.

В ходе проведения общесетевой тренировки были отработаны вопросы восстановления электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам, вывод в ремонт поврежденных линий электропередачи, направление и организация работы аварийно-восстановительных бригад.

В 1ю очередь запитывались социально значимые объекты регионов, для чего были задействованы передвижные резервные источники электроснабжения, которые в кратчайшие сроки были переброшены к местам условных восстановительных работ.

Туда же прибыли командно-штабные машины (КШМ) филиалов.

Эта высокопроходимая техника оснащена всем необходимым оборудованием для организации аудио, видео- и спутниковой связи.

Благодаря этому Штабы смогли в режиме реального времени координировать ликвидацию последствий разгула стихии.

Параллельно был организован постоянный обмен информацией между оперативно-ситуационным центром, центрами управления сетями МРСК Центра и Приволжья и диспетчерскими службами.

В результате согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была оперативно ликвидирована и восстановлена нормальная схема электроснабжения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram