USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром отметил потенциал Роснано в создании отечественной нанотехнологической продукции для своих проектов

19 сентября 2017 г в г Москве А. Миллер и А. Чубайс провели совместное совещание по текущим вопросам сотрудничества Газпрома и Роснано.

Газпром отметил потенциал Роснано в создании отечественной нанотехнологической продукции для своих проектов

19 сентября 2017 г в г Москве А. Миллер и А. Чубайс провели совместное совещание по текущим вопросам сотрудничества Газпрома и Роснано.

Проводить подобные совещания у компаний стало старой доброй традицией.

В работе совещания приняли участие члены правлений компаний, руководители профильных подразделений и организаций Газпрома, Роснано, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также представители предприятий наноиндустрии.

Применение отечественной нанотехнологической продукции в проектах Газпрома имеет большой потенциал.

Сейчас при проектировании объектов компании предусматривается возможность использования инновационных материалов и оборудования.

В частности, труб со специальным антикоррозионным защитным покрытием Метаклэй, труб и соединительных деталей с наномодифицированным защитным бетонным покрытием БТ СВАП для прокладки газопроводов в сложных условиях, мобильных дорожных плит Тверьстеклопластик для быстрого возведения временных дорог, электроизолирующих ложементов ИФТ в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии.

Успешно проведены испытания автономного источника питания мощностью 3 кВт ТЕРМОИНТЕХ на базе термоэлектрических генераторов.

Он рекомендован к применению для энергоснабжения объектов Газпрома в труднодоступной местности.

Завершается опытно-промышленная эксплуатация комплектной термоэлектрической энергоустановки мощностью 5 кВт.

Разработана и утверждена нормативная документация Газпрома, устанавливающая технические требования к применению металлических защитных (антикоррозионных) и ремонтно-восстановительных покрытий Плакарт.

В 2017 г планируется завершить аттестацию материалов и технологий их нанесения на газоперекачивающее оборудование.

Кроме того, изучается потенциал внедрения эпоксидного покрытия Арсет при производстве труб.

Материал предназначен для снижения шероховатости внутренних стенок трубопроводов и, соответственно, уменьшения трения при транспортировке газа.

Ожидается, что данное покрытие будет обладать более высокими характеристиками, чем предусмотрено требованиями Газпрома.

На трубных предприятиях проводятся соответствующие испытания.

Отметим, что сотрудничество Газпрома и Роснано началось в 2010 г, когда компании подписали протокол совместных действий.

Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В июне 2016 г в Газпроме была утверждена Программа инновационного развития компании до 2025 г.

Основная цель Программы — постоянное повышение уровня технологического и организационного развития для поддержания позиций глобальной энергетической компании и надежного поставщика энергоресурсов.

Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram