USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.14

-0.3

Природный газ 1.692

-0.06

1 мин
...

Росатом наконец-то заключил контракт на строительство Центра ядерных исследований в Боливии

19 сентября 2017 г в Вене Агентство по атомной энергии Боливии и Государственный специализированный проектный институт (входит в Росатом) подписали контракт на сооружение Центра ядерных исследований и технологий (Cideten) в г Эль-Альто, Боливия. 

Росатом наконец-то заключил контракт на строительство Центра ядерных исследований в Боливии

19 сентября 2017 г в Вене Агентство по атомной энергии Боливии и Государственный специализированный проектный институт (входит в Росатом) подписали контракт на сооружение Центра ядерных исследований и технологий (Cideten) в г Эль-Альто, Боливия.

Об этом сообщает Росатом.

Подписание прошло в присутствии гендиректора Росатома А. Лихачева и вице-министра энергетики Боливии Л. Эчасу.

Центр будет оснащен реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, а также циклотронно-радиофармакологическим комплексом, инженерными сооружениями и различными лабораториями.

Инвестиции в проект составят свыше 300 млн долл США.

Ввод в эксплуатацию первых объектов центра запланирован на 2019 г.

Проектный срок службы центра составляет 50 лет.

По истечении этого срока реактор может быть модернизирован для продления срока эксплуатации.

Центр обеспечит широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и других важных сферах жизнедеятельности человека.

Проект сооружения центра уникален для мировой атомной отрасли.

Выбранный боливийской стороной вариант размещения центра является самой высотной (4000 м над уровнем моря) из всех площадок в мире, на которых ранее были построены атомные объекты.

Комплексное предложение Росатома предполагает не только сооружение самого центра, но и подготовку научного и инженерного персонала, ядерной инфраструктуры, поддержку в эксплуатации и сервисное обслуживание на протяжении всего срока службы Центра, а также научное сотрудничество.

С российской стороны переговоры вели специалисты Русатом Оверсиз, в проекте также активно участвовали сотрудники таких компаний Росатома как Русатом - Международная сеть, Русатом Сервис, НИКИЭТ, Русатом Хэлскэа, Наука и инновации и др.

За 1,5 г была проделана огромная работа.

Подписание контракта значительно укрепляет присутствие Росатома на мировом рынке неэнергетических продуктов и технологий, который сегодня демонстрирует динамичные темпы роста.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram