USD 90.3041

-1.4

EUR 100.5506

-0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Росгеология будет принимать деятельное участие в решении экологических проблем Байкальского региона

Росгеология примет активное участие в решении экологических проблем Байкальского региона.

Росгеология будет принимать деятельное участие в решении экологических проблем Байкальского региона

Росгеология примет активное участие в решении экологических проблем Байкальского региона.

Об этом 14 сентября 2017 г рассказал 1й щам главы Росгеологии Р. Горринг выступая с докладом о вкладе геологоразведочной (ГРР) деятельности в обеспечение экологической безопасности недропользования в рамках пленарного заседания Байкальского международного экологического водного форума.

По информации Р. Горринга, проблемы экологии для РФ сегодня являются очень актуальными.

Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74% населения страны, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, энергетики, транспорта, капитального строительства.

Практически во всех российских регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель и почв.

Ежегодно образуется примерно 4 млрд т отходов производства и потребления, из которых 55 - 60 млн т - твердые коммунальные.

Увеличивается количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах и свалках, что приводит к приведению в негодность продуктивных сельскохозяйственных угодий.

Общая площадь загрязненных территорий, находящихся в обороте, составляет около 75 млн га.

Кроме того, во многих регионах РФ продолжает оставаться неблагоприятной ситуация с качеством воды.

От 30 до 40% населения страны регулярно пользуются ресурсами, не соответствующими гигиеническим нормативам.

Необходимость решения данных проблем признана на государственном уровне.

В апреле 2017 г Указом президента РФ В. Путина № 176 была утверждена «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 г».

Важно, чтобы недропользователи, в том числе геологоразведочные компании участвовали в решении экологических проблем страны, отметил Р. Горринг.

Для Росгеологии работа в данном направлении является одним из ключевых приоритетов.

Актуальное для Иркутской области геоэкологическое направление – своевременное и в полном объеме хозяйственно-питьевое водоснабжение крупных городских агломераций региона.

В основном сейчас оно базируется на использовании ресурсов реки Ангара.

Доля потребления подземных вод составляет чуть более 21%.

В соответствии с Перечнем объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию на выполнение ГРР, в 2017 – 2018 гг предприятия холдинга Росгеология выполнят работы по поиску подземных вод в Иркутской области на нескольких перспективных объектах.

Росгеология также участвует в реализации проекта ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбинат.

Проведенный в этом году рекогносцировочный выезд на объект специальной комиссии выявил необходимость переработки проекта, представленного в 2013 г Росгеология взяла на себя обязательства по корректировке проектно-сметной документации.

Уже проведен крупномасштабный отбор проб по разрезу карт, выполнено более 200 экспериментов по отработке различных рецептур, выявлены оптимальные составы для превращения шлам-лигнина в нетоксичный материал, проведены работы по оптимизации стоимостных показателей.

Параллельно организован конкурс технических решений для выявления альтернативны вариантов утилизации шлам-лигнина.

Ожидаемый результат реализации проекта – переработка и утилизация отходов с выводом из эксплуатации гидротехнических карт-шламонакопителей и возвратом в хозяйственный оборот более 180 га земли в перспективно привлекательной туристической зоне озера Байкал.

Росгеология обладает уникальными компетенциями в области решения экологических проблем и готова участвовать в данной работе на территории Иркутской области.

Отметим, что 2017 г в России объявлен Года экологии, в его рамках запланировано около 600 мероприятий на различных уровнях.

В план включено 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 31 крупным предприятием на территории 22 субъектов РФ.

На эти цели из бюджета уйдет около 350 млрд руб, а нефтегазовые компании в 2017 г планируют инвестировать в экологические проекты в России около 100 млрд руб.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram