USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.26

+0.06

Природный газ 3.048

-0.06

...

SOCAR и Statoil вновь начали обсуждение совместной разработки структур Дан Улдузу, Ашрафи и Карабах

Глава SOCAR Р. Абдуллаев и вице-президент Statoil по международному развитию и производству Л. Бахер обсудили перспективы совместной разработки ряда перспективных структур.

SOCAR и Statoil вновь начали обсуждение совместной разработки структур Дан Улдузу, Ашрафи и Карабах

Глава SOCAR Р. Абдуллаев и вице-президент Statoil по международному развитию и производству Л. Бахер обсудили перспективы совместной разработки ряда перспективных структур.

Встреча прошла 14 сентября 2017 г после подписания контракта по разработке блока месторождений АЧГ до 2050 г.

SOCAR и Statoil обсудили вопрос совместной разработки месторождения Карабах, а также перспективных структур Ашрафи и Дан Улдузу.

Кроме этого, компании обсудили вопросы сотрудничества в подготовке нефтегазовых специалистов, совершенствования их знаний и навыков.

В марте 2017 г Statoil представила в Минэнерго Азербайджана отчет по результатам исследований процесса разведки и разработки морских месторождений Дан Улдузу, Карабах, Ашрафи.

Геологоразведочные работы (ГРР) по этим площадям Statoil начала в 2012 г.

В 2014 г было подписано соответствующее соглашение и в результате применения современных технологий получены результаты, более значимые по сравнению с результатами исследований конца 1990х гг.

В процессе исследований на этих территориях были пробурены скважины, проведена 3D-сейсморазведка, и обнаружены извлекаемые и существующие нефтегазовые запасы, в гораздо большем объеме по сравнению с первоначальными показателями.

Также к исследованиям была привлечена структура Айпара и рассчитаны ее нефтегазовые запасы.

Между тем, SOCAR также рассчитывает привлечь иностранные компании к разработке перспективных структур Нахичевань, Зафар-Машал, Дан-Улдузу-Ашрафи, Карабах.

При этом, компания не исключает возможности разработки структур Карабах и Дан-Улдузу - Ашрафи в 1м блоке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram