USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

МРСК Сибири направит на развитие энергетики Омской области более 5 млрд рублей

1й зам председателя правительства Омской области А. Новоселов и гендиректор МРСК Сибири В. Иванов подписали регуляторное соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области.

МРСК Сибири направит на развитие энергетики Омской области более 5 млрд рублей

1й зам председателя правительства Омской области А. Новоселов и гендиректор МРСК Сибири В. Иванов подписали регуляторное соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области.

Об этом 7 сентября 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Сегодня МРСК Сибири реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу.

До 2021 г компания планирует вложить в омскую энергетику 5,6 млрд рублей.

Главная задача инвестиционной программы - развитие энергетического комплекса региона, обеспечение надежного электроснабжения потребителей Омской области, предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Ключевыми вопросами рабочей встречи А.Новоселова и В. Иванова стало обсуждение тарифной политики на 2018 г и последующие годы, а также предложения энергетиков по разработке объединенной системы управления активами филиала МРСК Сибири - Омскэнерго и Омскэлектро.

Правительство региона принципиально одобрило инициативу энергетиков.

В ближайшее время планируется приступить к разработке мероприятий, предусматривающих переход муниципального предприятия на стандарты управления, принятые в группе компаний Россети.

Основная цель проекта - повышение надежности электроснабжения потребителей в региональном центре, выполнение программы финансового оздоровления и снижения кредиторской задолженности Омскэлектро в пределах действующих тарифов, установленных для муниципальной компании.

- Это позволит принять беспрецедентное решение: на 3 года предоставить омичам так называемый «нулевой тариф», то есть не повышать тариф на услуги по передаче электроэнергии.

Такая возможность появится за счет внедрения современных методов управления электросетевым комплексом.

Кроме того, для повышения эффективности мы планируем дополнительно привлечь более 1 млрд рублей от внешних инвесторов, то есть эти расходы не отразятся на тарифе для потребителей, - пояснил В. Иванов.

Участники встречи уточнили перечень энергообъектов, в строительство и реконструкцию которых будут вкладываться средства инвестиционной программы.

Перед энергетиками поставлены серьезные задачи по развитию электросетевого комплекса области.

Только в 2017 г филиал Омскэнерго модернизирует подстанции «Сибзавод», «Сургутская», «Октябрьская», «Северо-Западная» и «Центральная», введет в эксплуатацию около 90 км линий электропередач.

Наиболее масштабным проектом 2018 - 2019 гг станет реконструкция подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, а также объектов социальной сферы.

Объем инвестиций составит более 200 млн рублей.

МРСК Сибири уделяет большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей сельских районов области.

В 2019-2020 гг в Большеуковском муниципальном районе будут установлены 2 дизельные электростанции стоимостью почти 150 млн руб, основная задача этой работы – создать систему резервного электроснабжения на севере области.

Кроме того, Омскэнерго продолжит системную работу по консолидации бесконтрольно-функционирующих энергообъектов на территории Омской области.

Эксплуатация бесхозяйных, находящихся подчас в аварийном состоянии линий электропередачи и подстанций представляет не только серьезную проблему для эффективности энергообеспечения области, но и является прямой угрозой жизни людей.

Передача таких объектов на баланс Омскэнерго позволит предприятию организовать единую систему оперативно-технологического управления и повысить качество электроснабжения потребителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram