USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.56

-0.49

Природный газ 1.833

+0.02

...

Газпром переработка Благовещенск стала резидентом ТОР «Свободный» в Амурской области

6 сентября 2017 г в рамках ВЭФ-2017 г Газпром переработка Благовещенск и Корпорация развития Дальнего Востока заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Свободный».

Газпром переработка Благовещенск стала резидентом ТОР «Свободный» в Амурской области

6 сентября 2017 г в рамках ВЭФ-2017 г Газпром переработка Благовещенск и Корпорация развития Дальнего Востока заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Свободный».

Документ был подписан в присутствии А. Миллера.

Согласно документу, компания Газпром переработка Благовещенск — инвестор и заказчик проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) — получила статус резидента ТОР «Свободный».

Соглашение действует до 2052 г с возможностью пролонгации и охватывает как период создания Амурского ГПЗ и сопутствующей инфраструктуры, так и период их эксплуатации.

Статус резидента позволяет Газпром переработка Благовещенск, в частности, воспользоваться режимом свободной таможенной зоны и минимизировать таможенные платежи за ввоз импортных материально-технических ресурсов на этапе строительства завода.

В свою очередь Корпорация развития Дальнего Востока обязуется за счет бюджетных средств организовать создание и обеспечить ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры нового жилого микрорайона в г Свободном для работников будущего завода.

Газпром переработка Благовещенск -дочка Газпрома, которая является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ.

Строительство завода началось в октябре 2015 г.

Торжественная церемония закладки 1го фундамента Амурского ГПЗ состоялась 3 августа 2017 г, на которой присутствовал В. Путин.

На Амурском ГПЗ будет создано 6 технологических линий (train) по 7 млрд м3/год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа.

На предприятие по газопроводу Сила Сибири-1 будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках Восточной газовой программы.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

Его проектная мощность составит 42 млрд м3/год газа.

В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн м3/год.

Завод заработает на полную мощность с 1 января 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram