USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Лидеры Японии и Южной Кореи намерены убедить Россию и Китай ввести нефтяное эмбарго для КНДР

Южная Корея и Япония намерены уговорить Россию ввести в отношении КНДР нефтяное эмбарго.

Лидеры Японии и Южной Кореи намерены убедить Россию и Китай ввести нефтяное эмбарго для КНДР

Южная Корея и Япония намерены уговорить Россию ввести в отношении КНДР нефтяное эмбарго.

Такое заявление было опубликовано 7 сентября 2017 г на сайте администрации президента Южной Кореи.

На полях 3го Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) лидеры Японии и Южной Кореи С. Абэ и М. Ин в ходе встречи подчеркнули необходимость усиления давления на КНДР и согласились попытаться убедить Россию и Китай поддержать введение нефтяного эмбарго в отношении Пхеньяна после проведения им 6го ядерного испытания.

По мнению Южной Кореи, чрезвычайно важно, чтобы ухудшающаяся ситуация вокруг Корейского полуострова не вышла полностью из-под контроля.

Обе страны при взаимодействии с международным сообществом будут оказывать максимальное давление на КНДР с целью, чтобы Северная Корея отказалась от своей ядерной и ракетной программы.

В свою очередь премьер-министр Японии отметил, что принятая в августе 2017 г резолюция СБ ООН содержит положение, согласно которому совет может принять дальнейшие серьезные меры в отношении КНДР в случае осуществления им нового ядерного испытания или ракетных пусков.

Напомним, 3 сентября 2017 г КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Это стало 6м ядерным испытанием Северной Кореи.

Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценивают мощность испытанного заряда в 100-160 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 г.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

Япония заявила решительный протест и намерена добиваться скорейшего созыва Совета безопасности ООН.

Позднее, 4 сентября 2017 г генсек правительства Японии Ё. Суга заявил о том, что Россия и КНР поставляют нефтепродукты и сырую нефть в КНДР несмотря на международные санкции.

И якобы у Японии есть доказательства.

Однако на саммите БРИКС В. Путин отмел все обвинения Японии, заявив, что товарооборот России и КНДР в плане нефти и нефтепродуктов составляет 0.

Другими словами, ни 1 российская компания не поставляет углеводородное сырье в Северную Корею.

Позднее В. Путин говорил о том, что в отношении КНДР санкции и ограничения вряд ли будут работать.

Да и вообще, санкции уже давно потеряли свою актуальность в мировом сообществе.

По словам В. Путина, жители Северной Кореи траву есть будут, если сложится такая ситуация, но от своей ядерной программы не откажутся, пока не почувствуют себя в безопасности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram