USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.84

-0.6

Природный газ 1.996

-0.13

...

Волки с Вавилова Стрит. Транснефть публично выразила свое отношение к судебной системе и Сбербанку РФ в частности

Не добившись торжества правосудия, Транснефть заявила о том, что будет отстаивать интересы компании в других судах в споре со Сбербанком РФ.

Волки с Вавилова Стрит. Транснефть публично выразила свое отношение к судебной системе и Сбербанку РФ в частности

Не добившись торжества правосудия, Транснефть заявила о том, что будет отстаивать интересы компании в других судах в споре со Сбербанком РФ.

Свою позицию компания публично озвучила 5 сентября 2017 г.

30 августа 2017 г 9й Арбитражный апелляционный суд г Москвы опубликовал полный текст своего решения по иску Транснефти к Сбербанку РФ о признании недействительной сделки с производными финансовыми инструментами, заключенной в 2014 г.

Суд, посовещавшись 10 минут, отменил решение Арбитражного суда г Москвы и отказал Транснефть в иске.

Речь идет о сделках c производными финансовыми инструментами, которые стороны заключали в 2014 г.

Они были нужны для минимизации валютных рисков, возникающих из-за:

- валютного долга: китайский кредит на 10 млрд долл США до 2029 г и еврооблигации на 1,05 млрд долл США с погашением в 2018 г;

- временно свободных денежных средств, номинированных в иностранной валюте.

В 2014 г курс долл США к рублю вырос в 1,7 раза и к концу 2014 г достиг 56,65 руб.

В итоге Транснефть понесла убыток от операций с производными финансовыми инструментами в 75,3 млрд рублей за 2014 г.

В Транснефти считают, что решение Апелляционного суда полностью перечеркивает уже сложившуюся российскую и международную судебную практику по аналогичным спорам и «подкупает» своей лаконичностью и скоростью вердикта по делу, в котором насчитывается более 60 томов и тысячи страниц документов.

Транснефть вынуждено констатировать, что Апелляционный суд в решении либо умолчал, либо исказил позицию компании в данном споре, фактически сведя его к выборочному цитированию 1го документа и не давая никакого анализа другим имеющимся в деле документам и доводам компании.

Транснефть решила публично представить свою позицию по данному спору, суть которой заключается в том, что банк, предлагающий своему клиенту сложные финансовые инструменты, обязан вести себя добросовестно, учитывать интересы клиента и полностью раскрывать всю информацию по предлагаемому продукту во время переговоров, при подписании документов по сделке и при ее исполнении.

Сбербанк РФ, как финансовый консультант, должен нести ответственность перед Транснефтью, как своим клиентом, за неквалифицированные советы.

Кратко позиция Транснефти представлена в тезисах по делу.

К чему сводится решение Апелляционного суда:

- Банки и иные финансовые учреждения вправе навязывать своим клиентам неподходящие и ненужные им инструменты, манипулируя интересами клиента под прикрытием «благой цели»;

- Банки не несут ответственности за свои профессиональные советы клиенту, если перед подписанием объемного документа между строк упомянут, что не выступают в качестве их консультанта;

- Банки вправе перекладывать риски своей игры на финансовых рынках на клиентов, даже не предупреждая их об этом;

- Банки не обязаны заблаговременно обсуждать риски по сделке со своими клиентами.

В Транснефти заявляют о том, что у банков, согласно решению суда, нет никаких стандартов поведения на рынке, кроме 1го, сформулированного в голливудском фильме «Волк с Уолл Стрит»: «Брать бабло у клиента из кармана и класть в наш карман».

Сбербанк РФ взял 1 млрд долл США из кармана госкомпании и отправил их на Кипр.

Судя по решению, это теперь законно.

Апелляционный суд своим решением развязал руки «Волкам с Вавилова Стрит».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram