USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Транснефть – Урал успешно ввела в эксплуатацию 4 новые котельные которые существенно повысят энергоэффективность предприятия

Транснефть – Урал запустила в промышленную эксплуатацию 4 новые котельные – на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Мраково» и «Шкапово» Туймазинского нефтепроводного управления, ЛПДС «Андреевка-ПП» Арланского  нефтепроводного управления и ЛПДС «Хохлы-ПП» Курганского  нефтепроводного управления.

Транснефть – Урал успешно ввела в эксплуатацию 4 новые котельные которые существенно повысят энергоэффективность предприятия

Транснефть – Урал запустила в промышленную эксплуатацию 4 новые котельные – на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Мраково» и «Шкапово» Туймазинского нефтепроводного управления, ЛПДС «Андреевка-ПП» Арланского нефтепроводного управления и ЛПДС «Хохлы-ПП» Курганского нефтепроводного управления.

Об этом 4 сентября 2017 г сообщает Транснефть.

Ввод котельных в строй внесет существенный вклад в повышение энергоэффективности предприятия, позволит снизить затраты на теплоснабжение производственных объектов.

На производственных площадках НПС «Шкапово» и «Мраково» построены новые наружные тепловые сети (старые демонтированы), при этом были использованы трубы в заводской пенополиуретановой изоляции (на НПС «Шкапово» – 2070 м, на НПС «Мраково» – 1050 м), что позволяет снизить потери тепловой энергии.

Смонтированы емкости резервного топлива и прожекторные мачты освещения площадок котельных, проложены силовые кабельные линии, кабели автоматизации и сигнализации.

Установленные котельные (на НПС «Шкапово», а также на ЛПДС «Хохлы-ПП» – это котельные производства завода «Транснефтемаш») оснащены стальными водогрейными котлами, для работы которых в качестве основного топлива будет использоваться природный газ, в качестве резервного – нефть.

Одновременно выполнена установка индивидуальных автоматизированных тепловых пунктов (ИАТП) в зданиях НПС: на НПС «Шкапово» установлено 12 ИАТП, на НПС «Мраково» – 5.

Котлы для котельных, а также комплектующие для индивидуальных тепловых пунктов (тепловычислители, электромагнитные расходомеры) произведены на российских предприятиях.

Ввод котельной на НПС «Шкапово» даст возможность полностью отказаться от потребления покупной тепловой энергии.

Применение регуляторов оборотов сетевых и циркуляционных насосов в котельной НПС «Мраково» позволит обеспечить значительную экономию тепловой энергии.

Еще 2 котельные введены в эксплуатацию на линейных производственно-диспетчерских станциях сегмента «нефтепродукт» (ЛПДС) «Андреевка-ПП» и ЛПДС «Хохлы-ПП».

При их строительстве на станциях смонтирован полный комплекс необходимого оборудования и сооружений: топливные резервуары, газопроводы, топливопроводы, водопроводы, наружные тепловые сети (использованы трубы в заводской пенополиуретановой изоляции с оцинкованной оболочкой).

Котельные оснащены 2мя котлами отечественного производства общей мощностью 1 МВт и 4 МВт соответственно.

Ранее теплоснабжение ЛПДС «Андреевка-ПП» и ЛПДС «Хохлы-ПП» осуществлялось от сторонних источников, теперь станции получили независимый источник тепла.

Это позволяет также обеспечить экономию топлива благодаря возможности регулирования режимов отопления с учетом сезона, погодных условий, времени суток и других факторов.

Строительство котельных и тепловых сетей выполнено в рамках программы технического перевооружения и реконструкции Транснефть – Урал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram