USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.98

+0.27

Природный газ 2.234

+0.06

...

АФК Системе отказали в снятии ареста с активов компании в рамках судебного разбирательства с Роснефтью

18 Апелляционный арбитражный суд г Челябинска отклонил жалобу АФК Система на определение, которым суд отказал ей в отмене обеспечительных мер в виде ареста активов корпорации в деле по иску Роснефти и Башнефти на 170,6 млрд рублей.

АФК Системе отказали в снятии ареста с активов компании в рамках судебного разбирательства с Роснефтью

18 Апелляционный арбитражный суд г Челябинска отклонил жалобу АФК Система на определение, которым суд отказал ей в отмене обеспечительных мер в виде ареста активов корпорации в деле по иску Роснефти и Башнефти на 170,6 млрд рублей.

Такое решение суд принял 4 сентября 2017 г.

АФК"Система и Система-Инвест попытались отменить обеспечительные меры в суде 1й инстанции - Челябинского арбитражного суд.

Компании ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров Системы и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их акционерных пакетов.

Ранее Челябинский арбитраж отложил с 28 августа до 4 сентября 2017 г рассмотрение апелляции АФК Система для исследования представленных доказательств.

Видимо, доказательства суд не убедили, раз суд отклонил жалобу АФК.

Арест на акции, принадлежащие АФК Система суд наложил 23 июня 2017 г по ходатайству Роснефти.

Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 млрд рублей.

Позже компания объявила о техническом дефолте.

Напомним, исковое заявление к АФК Система и Системе-Инвест Роснефть и Башнефть подали в мае 2017 г.

В иске компании указали, что в результате ряда реорганизаций, произведенных АФК Системой в 2014 г, стоимость активов Башнефти была незаконно уменьшена.

Первоначально речь шла о взыскании с АФК Система 106,6 млрд руб, но позже размер требований был увеличен до 170,6 млрд руб с поправкой на обесценивание рубля.

По мнению Роснефти, АФК Система и Система-Инвест провели реорганизацию Башнефти вразрез с интересами компании.

Так, Башнефть в ходе реорганизации утратила 49,41% акций Системы-Инвест.

Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций Башнефти у миноритаев за счет самой компании с последующим погашением акций.

Башнефть-инвесту, дочке Башнефти, был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед Башнефтью в размере 36,9 млрд руб.

30 августа 2017 г Апелляционный суд Башкирии признал реорганизацию Башнефти, которую в 2014 г провели бывшие собственники компании АФК Система и Система-Инвест, способом незаконного вывода активов.

АФК Система заявила об обжаловании данного решения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram