USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 90.94

+1.41

Природный газ 1.78

-0.06

...

ННК начинает предпродажную подготовку? Контроль над Хабаровским НПЗ перешел к недавно созданной компании

Право распоряжаться 5 523 942 акциями (99,68%) Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) перешло от ННК-Актив недавно созданной компании Нефтепереработка.

ННК начинает предпродажную подготовку? Контроль над Хабаровским НПЗ перешел к недавно созданной компании

Право распоряжаться 5 523 942 акциями (99,68%) Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) перешло от ННК-Актив недавно созданной компании Нефтепереработка.

Смена владельца была произведена 29 августа 2017 г, а информация об этом была опубликована 30 августа.

Сделка является частью перегруппировки активов Независимой нефтегазовой компании (ННК) Э. Худайнатова, бывшего главы Роснефти.

Компания Нефтепереработка была зарегистрирована в июле 2017 г, уставной капитал компании составляет 8 млн руб.

Учредителем компании является кипрский офшор с красивым именем Апелда инвестментс Лтд, а Э. Худайнатов указан как президент компании Нефтепереработка.

Смена владельца Хабаровского НПЗ может быть частью крупной комплексной сделки по созданию СП Роснефти и китайской China Energy Company Limited (CEFC), о которой Neftegaz.RU сообщал 18 августа 2017 г.

Тогда же, Э. Худайнатов с величайшей убежденностью назвал перспективы такой сделки невероятными ( это мы смягчили его слова).

Уровень сделки Роснефти с китайцами, которые готовы вложиться немалыми деньгами, предполагает господдержку на самом высоком уровне РФ, поэтому словам главы ННК мало кто поверил.

После падения цен на нефть рентабельность нефтегаза РФ существенно снизилась, и нефтянке нужны деньги, которых в Китае в избытке, да и сам китайский нефтегазовый рынок - премиальный для Роснефти.

Китайцы - многовековые любители завоевания стран мирным путем, и вложение денег в ключевые отрасли промышленности стран - это излюбленный китайский прием.

опрошенных читателей Neftegaz.RU китайские деньги основным мотивом сделки, хотя чуть меньше 30% считают , что сделка поможет дружить Китаю и РФ против США.

О подробностях сделки можно пока не гадать.

Но есть вероятность, что после раздраконивания активов ННК, именно ей будет поручено обеспечивать оперативное управление созданным российско -китайским активом.

Любопытно будет услышать комментарии Э. Худайнатова, когда все это свершится.

ННК-Хабаровский НПЗ находится в сложной ситуации.

У предприятия существенная кредиторская задолженность, которая продолжает расти - с 2,422 млрд руб на начало 2016 г до 3,169 млрд руб на конец 2016 г.

Но есть и позитивные моменты - по итогам 2016 г Хабаровский НПЗ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 14,198 млрд руб против 7,441 млрд руб чистого убытка в 2015 г.

Хабаровский НПЗ производит бензин, дизельное топливо, мазут и др нефтепродукты.

Мощность переработки составляет 5 млн т/год нефти.

Объем поставок нефти на Хабаровский НПЗ в 2016 г вырос на 59,9% по сравнению с 2015 г и составил 4,75 млн т, а с 2019 г этот показатель планируется довести до 6 млн т.

В мае 2016 г Хабаровский НПЗ запустил в промышленную эксплуатацию установку висбрекинга производительностью составляет 750 тыс т/год, что стало завершающим этапом в модернизации НПЗ.

Является ли передача акций Хабаровского НПЗ новой структуре началом подготовки сделки Роснефти и китайской CEFC?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram