USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.72

+0.03

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

IKM Cleandrill предоставит современные технологии и оборудование для бескондукторной циркуляции бурового раствора при глубоководном бурении на месторождении Абшерон

Норвежская IKM Cleandrill заключила контракт с Total E&P Absheron на предоставление сервисов глубоководного бурения на газоконденсатном месторождении (ГКМ) Абшерон (Апшерон) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Голосовать!

IKM Cleandrill предоставит современные технологии и оборудование для бескондукторной циркуляции бурового раствора при глубоководном бурении на месторождении Абшерон

Норвежская IKM Cleandrill - дочка IKM Gruppen, заключила контракт с Total E&P Absheron, действующей от имени СП JOCAP, на предоставление сервисов системы бескондукторной циркуляции буровых растворов при глубоководном бурении на газоконденсатном месторождении (ГКМ) Абшерон (Апшерон) в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Об этом IKM Cleandrill сообщила 28 августа 2017 г.

Системы бескондукторной циркуляции буровых растворов (RMR) используются с 2003 г по всему миру.

Если по простому, что RMR использует подводный насос, расположенный рядом с морским дном, чтобы возвращать отработанный буровой раствор из скважины в систему обработки бурового раствора через линию возврата грязи.

Ранее отработанный буровой раствор и разбуренная порода измельчались и оседали на морское дно. На Западе это коротко называли Pump & Dump.

Работы IKM Cleandrill на месторождении Абшерон стартуют в начале 2018 г.

На 1м этапе разработка месторождения включает в себя бурение 1 скважины на глубине моря 450 м с использованием RMR.

Это довольно глубоко для использования RMR. С учетом глубины и суровых условия Каспия компания усилит мощность насоса и в целом модернизирует свою систему MRR500.

Стоимость 1й фазы оценивается в 1 млрд долл США.

В рамках контракта компания поставит установку IKM системы восстановления буровых растворов MRR500 на новую полупогружную буровую установку (ППБУ) Гейдар Алиев для предоставления услуг по закачке и откачке бурового раствора в рамках бурения на месторождении Абшерон.

Благодаря конструкции с замкнутым контуром, буровые растворы будут регенерироваться, что выгодно экологически и финансово.

Для IKM Cleandrill контракт с Total является 1м шагом в Каспийский регион, где компания ранее представлена не была.

Мы с нетерпением ожидаем предоставления отличного сервиса для проекта Абшерон, сказал управляющий директор IKM Cleandrill Т. Хаслер.

SOCAR и Total в 2016 г подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу 1й фазы разработки месторождения Абшерон.

На 1м этапе разработка месторождения включает в себя бурение 1 скважины на глубине моря 450 м.

Стоимость 1й фазы оценивается в 1 млрд долл США.

Добыча составит до 1,5 млрд м3/год газа, 1й газ с месторождения планируется получить в 2019 г.

2й этап разработки в 2022-2023 г даст еще 5 млрд м3/год газа.

Ожидается, что Total примет окончательное инвестиционное решение (ОИР) по Абшерону до конца 2017 г, а 1я оценочная скважина будет пробурена в конце 2017 г.

Месторождение Абшерон расположено в 100 км от Баку, рядом с месторождением Шах Дениз.

Запасы месторождения Абшерон составляют 350 млрд м3 газа и 45 млн т газового конденсата.

Оператором проекта Абшерон станет JOCAP паритетное СП SOCAR и Total.

Прочитать эту новость in English.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram